На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Володь, а за два мешка картохи скидку на нефть вернёшь? // О переговорах России и Белоруссии

А. Лукашенко и В. Путин
А. Лукашенко и В. Путин

Самое забавное в президенте Белоруссии Александре Лукашенко то, что он совершенно не умеет скрывать своих чувств и намерений, ведёт себя подчас как ребёнок, у которого на лице написана обида за «несправедливо» отобранную конфетку, которую он стибрил из буфета. Разве кто-нибудь удивится шутке про то, что Лукашенко во время приватных переговоров предлагал президенту России Путину какую-нибудь взятку типа десяти мешков отборной картошки, чтобы Владимир Владимирович вернул прежние скидки на поставку нефти и газа из России?

С одной стороны, это всё забавно. Но если посмотреть с другого бока, то, конечно, Бацьке сейчас непросто. Приходится трезветь, не поспав, и убавлять самооценку, которая так высоко взлетела от надежд на дружбу с США и Европой. Понимает ли Лукашенко, что все партнёрские пруэкты со Штатами сродни Межпланетному шахматному конгрессу в Нью-Васюках? Наверно, да. Однако протрезвляющий день в компании с Путиным Лукашенко всё-таки потребовался.

После переговоров между президентами России и Белоруссии, прошедших 7 февраля, было заявлено, что поставки российской нефти будут обсуждаться только на коммерческих условиях. То есть бацькины пританцовывания не помогли. 

Впрочем, тут важно не перегнуть палку. Эксперты здраво , что проходящая сейчас «ревизия российско-белорусских отношений» закономерна, потому не надо паниковать и нагнетать. Не надо заигрывать с «заклинаниями про братские народы», чтобы не возникало ощущения, будто «тебя склонили к чему-то невыгодному под предлогом родственных чувств». Надо спокойно вырабатывать новые договорённости, приняв как данность то, что: 

«альтернатив договорённостям нет. Российская Федерация и Республика Беларусь друг другу нужны, связи уникальны и незаменимы. Поэтому они обречены развиваться»

Лукашенко надо успокоиться, снизить, наконец, планку личных требований. А российской стороне стоит приложить больше усилий к тому, чтобы снизить нервозность, развеяв иллюзии о якобы планах создания единого государства из двух стран. Яснее надо обозначать будущие отношения и поменьше мутить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх