На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Владимир Карасёв: Представитель Украины в ПАСЕ считает Минские соглашения утопией

Один из самых известных украинских олигархов и политиков Вадим Новинский, представляющий Украину в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), дал свою оценку Минским договоренностям о мирном урегулировании ситуации в Донбассе.

По словам Новинского, несмотря четко прописанную дорожную карту достижения мира в Донбассе и на Украине Минские договоренности не сработали:

«Было предложено прекращение огня, принятие необходимых законов, предоставление Донбассу особого статуса в рамках Украины, проведение выборов, возврат Украине контроля над всей протяженностью государственной границы. Но по итогу Минские соглашения оказались утопией. Мир не наступил».

Украинский политик выделяет ряд причин, по которым Минские соглашения были разрушены.

1.Несамостоятельность политиков. По мнению Новинского, Украиной управляет США, а Донбассом управляет Россия. Война в Донбассе — это экстраполяция конфликтных отношений между Вашингтоном и Москвой. Именно там лежат ключи к миру.

2.Несамостоятельность позиций Киева, Донецка и Луганска делает невозможными прямые переговоры между центрами противостояния. Украина считает нелегитимными республики Донбасса, а Донбасс не считает легитимной «украинскую хунту».

Новинский считает, что именно Украина должна сесть за стол переговоров с республиками Донбасса, если она хочет получить хоть какие-либо бонусы от сложившейся ситуации.

3.Отсутствие доверия между сторонами конфликта. Сегодня никто не верит в то, что после выполнения условий Минского договора стороны будут сохранять лояльность друг к другу. 5 лет войны. Ненависть. Агрессия. Десятки тысяч погибших. Сотни тысяч родственников, которые никогда не смогут простить и забыть. Абсолютно разное мировоззрение Украины и Донбасса. Донбасс не примет украинизацию, декоммунизацию, героизацию бандеровцев, ПЦУ Порошенко, продолжающаяся блокада Донбасса. Киев делает все, чтоб отрезать от себя Донбасс, но никак не наоборот.

4.Православная церковь могла бы выступить институтом мира. Но абсолютно враждебная государственная политика Украины по отношению к Церкви свела на нет такую возможность.

5.Главная причина, по мнению Новинского, это нежелание Украины вернуть Донбасс. Возвращение Донбасса под контроль

Украины это дополнительные 3 – 3,5 миллиона граждан, 2,5 – 3 миллиона избирателей, почти 10% от общего количества, которые никогда не станут голосовать за нынешнюю власть. Украинские власти на публике заявляют о желании вернуть Донбасс, но на деле делают все, чтоб отрезать от себя оба региона.

В завершении, украинский представитель в ПАСЕ делает собственные выводы по военному конфликту между Украиной и Донбассом:

«Война в Донбассе – это возможность не допустить снятия санкций с России, а также аргумент в отношениях между Вашингтоном и европейскими государствами, козырь в большой геополитической игре. Война в Донбассе – это способ наживы для барыг внутри украинской власти, которые зарабатывают миллионы и миллиарды на поборах на блокпостах, на контрабанде, на военных тендерах, на торговле оружием на черном рынке».

По словам Новинского, причина срыва минских соглашений в том, что слишком много политических и финансовых игроков на Украине, которым выгодно продолжение войны. Украина находится на том последнем временном отрезке, когда вопрос ее будущего будут решать политики других стран. По сути, Украина будет сторонним наблюдателем.

Вот такое мнение известного украинского олигарха и политика.

Я хочу лишь сказать, что Донбасс проголосовал за свое будущее на всенародном референдуме весной 2014 года. Можно говорить сколько угодно о Минских соглашениях, но никогда Донбасс не вернется в состав Украины.

Всегда у Донбасса будут стоять две задачи:

Задача минимум – полное освобождение от украинских оккупантов.

Задача максимум – освобождение русских регионов Украины от бандеровцев.

Политики могут обсуждать Донбасс долго, но никто и никогда не отнимет у жителей шахтерского края их право на самоопределение. Донбасс сказал НЕТ Украине!

Донбасс сказал ДА России!

Это должны понимать и помнить все.

Владимир Карасёв, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх