На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лукашенко остаётся главой Белоруссии. Благодарить надо Навального

История с отравлением Алексея Навального меняет весь геополитический расклад: мир застыл на пороге второго издания «холодной войны». На этот раз это не красивая фраза, а жёсткая реальность, в которой мы окажемся в самое ближайшее время.

Кстати, один из самых проницательных экспертов, политолог Фёдор Лукьянов уже признал, что нас ожидает углубление конфронтации с Западом, так как там потребуют от России после дела Навального явки с повинной. Кремль на такое унижение не пойдёт, и начнётся новый виток куда более жёсткого противостояния.

А раз так, то вся ситуации в Белоруссии уже идёт под иным углом: Лукашенко должен остаться президентом. И все разговоры о конституционной реформе надо прекращать. Власть в Белоруссии не может допустить колебания и ослабления президентского режима в новой геополитической реальности. Иначе эту власть, парламентскую республику или что там замыслят сделать газпромовские политтехнологи, просто снесут.

Жёсткий клинч, в котором сойдутся из-за дела Навального коллективный Запад и Россия, не оставляет места для смягчения режима в Белоруссии. Тут уже не до игры Газпрома с Бабарико и Марией Колесниковой. Этот этап быстро скукожился после отравления Навального и воплей Запада: Кремль, на эшафот!

Новую ситуацию быстро понял Лукашенко: отныне никто не станет обсуждать с ним вариант проведения повторных выборов после конституционной реформы. Вот увидите, эта тема плавно сойдёт на нет — и сама реформа, и повторные выборы. Да и предъявление Лукашенко премьеру Мишустину перехваченного разговора из той же серии: вот он враг у ворот, открыто всё обсуждает, как надо сфальсифицировать отравление Навального. Не совсем понятно, кто с кем разговаривает из Берлина с Варшавой, но ловкости Лукашенко можно порадоваться. Он в отличной форме и горячую картошку из своих рук перебросил России. Пусть теперь ФСБ и СВР разбираются, как, по словам Лукашенко, Варшава и Берлин обсуждали фальсификацию «отравления» Навального, чтобы «отбить охоту президенту РФ Путину сунуть нос в дела Белоруссии».

Что в такой ситуации делать России? Всё верно: вежливо согласиться принять перехват. И вот уже глава СВР Сергей Нарышкин осторожно замечает: «Если президент Белоруссии об этом заявил, значит, у него были основания». Судя по всему, Александр Лукашенко в новой геополитической ситуации найдёт весомые аргументы, чтобы объяснить Кремлю, что все эксперименты с повторными выборами надо отложить. Враг у ворот, и ответом ему может и должна быть консолидированная позиция двух стран не позволить Западу вмешаться во внутренние дела Белоруссии.

России в новой политической ситуации действительно не до экспериментов в Белоруссии. И визит премьера Мишустина показал, что Кремль готов идти на новые финансовые вливания в режим Лукашенко, на оказание экономической помощи стране. И другого варианта нет: России придётся взять на свой баланс Белоруссию и оказать всю необходимую помощь стране для выхода из непростой ситуации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх