На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ВС РФ получили на вооружение новейшую тяжелую огнеметную систему ТОС-2

По словам источников в Минобороны, в конце 2020 года, тяжелая огнеметная система ТОС-2 («Тосочка») начала поступать в войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ.

Последним испытанием для системы стало участие в учениях «Кавказ-2020», где ТОС-2 прошла проверку в условиях, приближенным к боевым.

Основой для создания ТОС-2 послужили огнеметные системы ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек». Главным отличием новой системы от предшественников стали улучшенные тактика-технический характеристики и колесная база. Специально для ТОС-2 были созданы и новые боеприпасы.

Источники сообщают, что работающие на гусеничном ходу системы ТОС-1 и ТОС-1А сниматься с вооружения не будут, а пройдут модернизацию и получат возможность использования новых боеприпасов ТОС-2, что позволит увеличить их радиус действия до 15 км. Гусеничные системы останутся на вооружение в тех округах, где затруднено использование колесной техники.

Особо отмечается, что тяжелая огнеметная система «Тосочка» разрабатывалась с учетом опыта применения подобных видов вооружения во время ведения боевых действий в Сирии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх