На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Министр экономики Германии предостерег от санкций в отношении «Северного потока-2»

Федеральный министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил, что газопровод «Северный поток-2» должен быть построен до конца.

Чиновник подчеркнул, что нельзя каждые пару месяцев ставить под сомнения проекты, рассчитанные на несколько десятилетий. Подобная стратегия негативно сказывается на настроениях частных инвесторов, указал он в интервью изданию Handelsblatt, и они откажутся вкладываться в такие проекты.

«Что касается "Северного потока", то это проект с участием самых разных европейских стран. Поставки газа предназначены не только для Германии, но и для многих других стран ЕС. Так что тема второго "Северного потока" касается всей Европы и всего Запада», - заявил он.

Он считает, что критикам газопровода следует задаться вопросом: «Откуда в будущем должен поступать газ?».

«Российский газ поступает к нам частично через территорию Украины, частично по газопроводу "Северный поток", а также по трубопроводу "Ямал". В конце прошлого года мы совместно с Еврокомиссией значительно способствовали тому, чтобы Россия и Украина договорились о продлении транзитного договора еще на пять лет. Мы все исходим из того, что объемы потребления европейскими странами будут расти, так как объемы добычи в странах ЕС сокращаются. Кроме того, это связано с тем, что после отказа от атомной и угольной энергии на переходный период именно газ будет играть особую роль. Нам следует задуматься о том, где нам брать необходимый газ», — рассказал министр.

Альтмайер также предостерег от рисков, связанных с новыми санкциями. По его словам, они зачастую вредят не только странам, против которых они введены, но и экономическим отношениям немецких и в целом европейских компаний.

«Мы как страна, ведущая очень активную внешнеэкономическую деятельность, должны задаться вопросом: какой эффект будут иметь санкции и насколько они могут навредить нам самим», – добавил министр.

Напомним, что под вопрос завершение строительства «Северного потока-2» поставило так называемое отравление российского блогера Алексея Навального. Влиятельные силы Запада продвигают версию, что он был отравлен веществом «Новичок», а отравление санкционировала российская власть, и Россию за это следует подвергнуть очередному санкционированию.

При этом работы по возведению газопровода были приостановлены из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков, которые вступили в силу в декабре 2019 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх