На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Школьные столовые и поставщиков питания проверили перед 1 сентября

Роспотребнадзор Костромской области, как и многие другие территориальные управления РПН, подвел итоги инспекций школьных столовых за прошлый год. Чаще всего претензии касались заниженной массы блюд, использования не подходящей для готовки посуды, а также нарушения условий хранения продуктов. В результате сотрудники ведомства составили 370 административных протоколов на 2 млн 773 тысячи рублей. Довольно много вопросов у санинспекторов возникло и к поставщикам социального питания в регионе, пишут СМИ.

Похожая ситуация с недобросовестными пищекомбинатами наблюдается и в других регионах России. Так, в ходе проверок надзорных органов многочисленные нарушения с организацией питания были выявлены на Сахалине и в Рязанской области.

Кроме того, большое количество схожих нарушений обнаружилось в учебных заведениях Ростовской области. Проверяющие установили, что во многих школах не соблюдены режимные вопросы работы пищеблока, занижена температура горячих блюд на раздаче, а повара готовят еду, нарушая технологию.

Такие же претензии со стороны надзорных ведомств затронули и школы и поставщиков в Ленинградской области, где местный Роспотребнадзор оштрафовал образовательные учреждения и операторов питания на 9 млн рублей.

Между тем в петербургском управлении не торопятся отчитываться о проведенной работе, хотя до нового учебного года осталось довольно мало времени, а на поставщиков соцпита продолжают жаловаться.

К примеру, к компании «Артис-Детское питание», выигравшей госконтракт на обслуживание Мариинской больницы, у пациентов масса претензий – прежде всего, из-за «бедного» меню. Причем проблемы с питанием здесь начались как раз после смены поставщика. Продолжает комбинат кормить и школьников, невзирая на многочисленные просьбы родителей учеников отстранить компанию от работы с детьми.

Уверенно чувствует себя на рынке «ТЗБ «Петроградская», хотя не так давно в обслуживаемом этой фирмой детсаду №55 Фрунзенского района произошло массовое отравление.

В школах, где работает комбинат «ТД A.П. Иванов», ученики, по словам родителей, вообще берут еду с собой, так как отказываются есть в столовой.

Родители школьников ничего не знают о результатах проверок петербургского РПН, поэтому продолжают жаловаться в соцсетях на качество питания в городе. В ином случае они бы знали, на что им необходимо обратить внимание, когда их дети отправятся на учебу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх