На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Первомайск - город пост-апокалипсиса XXI века

Об этом не принято говорить ни в республиканской, ни в российской прессе, но моногорода Донбасса, в особенности вдоль линии разграничения, умирают. Для того, чтобы их спасти, мало устойчивого и продолжительного перемирия. Промышленность мертва или агонизирует, молодёжь и люди среднего возраста разбегаются. У республик нет средств на возрождение этих городов, а возможно, нет и планов всё это восстанавливать.

Город Первомайск, ЛНР, один из таких городов. Если в 2013 году в нём, по данным Википедии, было около 38 тысяч населения, то сегодня, по свидетельству местных жителей, вместе с пригородами осталось всего 11 тысяч. Междугородние автобусы и даже местный общественный транспорт ходит всё реже – можно ожидать маршрутное такси час-полтора.

Работы в городе практически нет – функционирует рынок, бюджетные учреждения и госструктуры. Шахта «Первомайская» сильно пострадала во время боевых действий 2014 года, остановлена и разграблена. Население работает либо в России, либо в соседнем Стаханове, где ситуация немногим лучше. Местные говорят, что на Стахановском ферросплавном заводе всё ещё работает один цех, но Стахановский вагонный завод и «углеавтоматика» полностью остановлены.

Большие проблемы с водоснабжением – периферийные районы, а также верхние этажи многоэтажных домов часто сидят без воды, хотя периодически она пропадает во всём городе. Проблема водоснабжения актуальна для всей ЛНР, но в этом районе она чувствуется особенно сильно. Первомайск, Кировск, Брянка – эти города хронически страдают от жажды.

Сейчас на фронте тихо, но ещё недавно город постоянно находился под угрозой обстрела – украинские позиции всего в нескольких километрах. Первомайск сильно пострадал в 2014-2015 и сегодня выглядит как декорации для фильма в жанре пост-апокалипсис. В городе огромное количество разбитых и покинутых домов, в котором активно плодятся совы – их настолько много, что можно считать новым символом Первомайска.

Во времена правления Игоря Плотницкого предпринимались спорадические попытки восстанавливать город, однако Плотницкий канул в Лету и о Первомайске как будто забыли. То ли проблема в местных властях, не умеющих получить помощь от Луганска, то ли правительство республики не стремится вкладываться в городок, который в любой момент может попасть под удар украинской артиллерии.

Местные жители считают, что в отличие от населения, власти Первомайска не слишком лояльны к ЛНР и России.

«Мое мнение: полная импотенция городских властей и люди, работающие на украинцев, заведомо создающие препятствия, а в целом банальная имитация работы. Как-то мы пошли с соседом жаловаться на отсутствие воды в наш отдел водно-коммунального хозяйства. Начальник нам выдал: «Получите воду, как Украина тут будет». Кротов полно. Перевозчик наш, владелец АТП, живёт в Северодонецке. Разве он будет думать о ЛНР? Город может оживить приход России, создание рабочих мест в любом направлении, но не постоянный КВН… Пока еще полностью не вырезали Первомайский машиностроительный завод им. К. Маркса, обувную фабрику, можно было бы запустить, но нет желающих. Социалка живёт пока, но есть нехватка педагогов. Наполнение классов школьниками слабое, в детсадах забыли, что такое очередь. Молодых специалистов много выехало, остались люди пенсионного возраста и горстка несгибаемых», - рассказывает Алина, работающая в одном из детсадов города.

Местные жители уверены: если в обозримом будущем ничего не изменится, Первомайск вскоре превратится в город-призрак, в котором останутся лишь пенсионеры и военные, служащие на Светлодарской дуге. Последние шансы на восстановление промышленности (а значит – и самого города) исчезнут, молодёжь покинет родные места и наступит конец. То, что не удалось украинской артиллерии, сделают бесхозяйственность и разруха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх