На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ищенко объяснил, что ждет союзников Москвы после вхождения в состав РФ

Политолог Ростислав Ищенко указал на требования, которым должны соответствовать страны, желающие войти в состав России – пишет издание «ПолитПазл».

Тот факт, что на фоне осложнения политической ситуации в Белоруссии и Киргизии, а также обострения вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе начали раздаваться голоса о «сдаче союзников» и «бесхребетной внешней политике» Москвы, не остался без внимания политолога Ростислава Ищенко. В материале сетевого издания «Украина.ру» эксперт указал на готовность российского руководства, как это неоднократно происходило ранее в ее истории, принять под свое крыло другие государства и обеспечить им защиту. Однако для реализации подобного развития событий требуется соблюдение определенных условий.

«Для желающих есть опция — можно войти в состав России», — заявил по данному поводу Ищенко. Однако тут же эксперт отметил, что желающим присоединиться к РФ государствам «для этого надо полностью адаптироваться к российским экономике и законодательству, обеспечить полное слияние силовых и бюрократических структур и лишь потом оформить вхождение соответствующим политическим актом».

Эксперт отметил сложность данного пути, однако указал на наличие среди политических элит ряда государств, желающих реализовать подобный сценарий развития событий. При этом в качестве мотива иностранных политиков Ищенко отметил их стремление «переложить ответственность за свои народы на Москву, а самим погрузиться в «теплую ванну», оставаясь «хозяевами региона». Однако подобное положение дел не приемлют в Москве и готовы к вхождению новых регионов в состав своего государства лишь при сохранении ответственности их руководства, «но уже как губернаторов перед Кремлем».

«В общем, добившись полной самодостаточности, Москва готова идти на максимальную степень интеграции и в сфере обороны, и в сфере экономики, и в сфере политики, если готовы партнеры», — прокомментировал Ищенко отношение Москвы к сложной ситуации в ряде стран бывшего СССР, отмечая тот факт, что «предложения России мало чем отличаются от тех, что делает Европа»: «Хотите к нам — вот условия, которые надо выполнить».

Резюмируя свою мысль, Ищенко объяснил, что ждет союзников Москвы после вхождения их территорий в состав РФ. По его оценкам, в Кремле не станут сразу же насаждать свои порядки, ломая старый уклад. В этих целях главам новых субъектов федерации «дадут пару-тройку лет на адаптацию». Однако затем спрос с новоиспеченных губернаторов будет такой же, как и с других глав регионов России, а при нарушении ими законов «и посадить могут».

Ранее Ищенко отметил роль, которую готова взять на себя Москва в урегулировании вновь вспыхнувшего в Закавказье вооруженного конфликта. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх