На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Донбасс сегодня: СБУ шпионит за командованием ВСУ, солдаты Киева «одержали победу» над ДНР

Министерство госбезопасности ЛНР раскрыло агента украинских спецслужб. СБУ собирает компромат на командование силовой операции в Донбассе. Киевский волонтер провел «успешную» информационную кампанию.

СБУ шпионит за командованием украинской армии

Пытаясь скрыть неоправданно большие потери ВСУ под Горловкой, командование Операции объединенных сил (ООС) вновь и вновь обвиняет ДНР в обстрелах.

Потери списываются на обстрелы «боевиков» даже в те дни, когда оба представительства (киевское и донецкое) в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК) не фиксируют нарушений.

Командующий киевской военной операцией Сергей Наев, по информации донецкой разведки, опасается огласки реальных данных, поэтому и «разбрасывает» их во времени. При этом Служба безопасности Украины ведет целенаправленный сбор компромата на командующего и его подчиненных. Для этих целей в район ответственности 54-й и 24-й бригад украинской армии, участвовавших в «победоносной» операции, направлено больше десяти комиссий.

Одна из групп Генштаба уже отработала по фактам массовой гибели солдат под Горловкой в мае. В выводах упомянут и сам генерал Наев — как ответственный за плохую организацию операции. Личный состав наступающих сил ВСУ не был ознакомлен с маршрутами эвакуации раненых, что привело к увеличению потерь, а в медицинских ротах отсутствовало надлежащее оборудование и даже аптечки.

Оперативная обстановка

За минувшие сутки зафиксировано девять обстрелов территории Донецкой и Луганской народных республик. В ДНР обстреляны населенные пункты на донецком, горловском и мариупольском направлении. Киевские силы вели обстрел из 120-мм минометов, противотанковых гранатометов и стрелкового вооружения.

Примерно такое же вооружение использовалось ВСУ для обстрела западных и северо-западных территорий ЛНР.

Луганские чекисты «накрыли» агента СБУ

Сотрудники госбезопасности Луганской народной республики провели успешную операцию, во время которой был выявлен и задержан агент украинских спецслужб.

По данным ЛНР была задержана Татьяна Горбулич (позывной «Тамила»), которая за деньги передала одному из оперативных сотрудников МГБ ЛНР данные о личном составе ведомства.

В задачи агента входил сбор информации о личном составе вооруженных сил республики, силовых и правоохранительных ведомств, а также — сотрудниках спецслужб ЛНР. Установлена личность и идентификационные данные завербовавшего женщину сотрудника СБУ. Это действующий сотрудник управления СБУ в Луганской области Иван Божченко, 1973 года рождения.

Фейковая «перемога» Мысягина

Известный на Украине волонтер Юрий Мысягин отчитался на своей странице в социальной сети об очередной «перемоге» ВСУ. По данным волонтера, разведчики 92-й механизированной бригады армии Киева забрались в тыл противника (ДНР) и «свистнули у сепаров автомат». «Сепары» при этом «разбежались» — так утверждает Мысягин. Автомат представлен на фото.

Украинские СМИ, вероятно, испытывая глубокое уважение и доверие к волонтеру, принялись усиленно тиражировать сообщение о «перемоге» — и это притом, что даже штаб силовой операции Киева ее не подтвердил. Ведь принадлежность автомата «не вызывает сомнений» — на креплении ремня на прикладе автомата повязана ткань в цветах георгиевской ленты. При этом фотографии сделаны таким образом, чтобы не «подсветить» серию и номер оружия — то есть идентифицировать автомат не удастся.

В оперативном командовании ДНР корреспонденту ФАН рассказали, что предъявленное Мысягиным оружие украдено им со сгоревших складов в Правдовке, которые уничтожили члены партизанского сопротивления. Что касается самого инцидента с вылазкой украинских разведчиков — информация не соответствует действительности и является лишь частью информационной кампании по освещению несуществующих побед киевской армии.

Николай Романенко
https://riafan.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх