На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зеркальный ответ России вынудит Румынию пожалеть о своем требовании вернуть 120 тонн золота

Когда румынские власти предъявили Москве претензии на 5 миллиардов долларов, стало ясно, что они не подумали о возможном ответе Кремля. Именно в такую сумму Бухарест оценил золотой запас Национального банка королевства, некогда вывезенного в Российскую империю.

Об этом в колонке для сайта РЕН ТВ рассуждает колумнист Юрий Городненко, который комментирует недальновидные шаги румынских руководителей. А началось все с январского заявления посла России в Бухаресте Валерия Кузьмина о том, что проблемы золотого запаса европейского государства больше не существует. Буквально через месяц его вызвали в МИД Румынии и сообщили, что недопустимо создавать у общества ошибочное мнение.

Оказывается, заявление российского посла возмутило общественность, и дипломату поспешили указать на то, что вопрос вывезенного в 1916 году драгметалла не урегулирован. Городненко напомнил, что само румынское государство возникло в 1877 году не без помощи Российской империи. В 1880-м там же создали Национальный банк. На начало Первой мировой войны в нем хранилось 64 тонны золота.

В 1916 году Румыния была на стороне Антанты, но в первые же недели потерпела поражение, от окончательного разгрома ее спасла опять Россия. В это время Национальным банком было принято решение отправить золотой запас для лучшей сохранности в Москву. В 1917 году, когда к власти пришли большевики, они начали вести с Германией переговоры о мире. Сначала Бухарест присоединился к процессу, но потом вдруг объявил войну РСФСР и занял ее территорию — часть Молдавии и Одесской области. Этим шагом переговоры были сорваны.

В ответ Правительство РСФСР разорвало дипломатические отношения с Румынией и заявило, что золото банка вернет, только не этой власти, а народу. Позже, в 1935 году, руководство уже Советского Союза обещание выполнило, начав передавать запасы. Закончился этот процесс в 1986-м, и все 64 тонны румынского золота вернулись на родину. Однако нынешний Бухарест смотрит на ситуацию несколько иначе.

«МИД Румынии утверждает, что это не так. Бухарест настаивает на том, что Москва получила не 64, а 120 тонн золота. Правда, требует вернуть не весь этот объем желтого металла, а только его часть — 93,4 тонны, которые оценивает в 5 миллиардов. При этом напрочь отказывается признавать возврат золотых слитков в период существования социалистической Румынии, называния последнюю «незаконным» образованием», — пишет автор.

Городненко не понимает, откуда в Румынии в 1916 году появилось 120 тонн золота, когда по документам его не могло быть больше 64,1 тонны, которые и перевезли из Москвы в Бухарест. Хотя могли этого и не делать, так как Национальный банк страны был частным, а не государственным. Он удивляется, почему властям европейской страны не предъявляют документы, согласно которым золото было возвращено.

Заодно неплохо было бы вспомнить, что существуют документы, по которым Румыния должна компенсировать ущерб, который нанесла Советскому Союзу. Ведь в период оккупации Молдавии и Одесской области оттуда вывезли оборудование всех промышленных предприятий, которые строила Российская империя. Также европейское государство не расплатилось за ущерб, нанесенный его армией южным регионам СССР в Великую Отечественную войну.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх