На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Россия» откроет путь к Арктике: самым мощным в мире ледоколом заинтересовались за рубежом

Строительством самого мощного в мире ледокола под Владивостоком заинтересовались за рубежом. И неспроста, ведь благодаря этому уникальному судну России круглый год будет открыт выход в Северный Ледовитый океан.

В частности, испанские СМИ уже вовсю расхваливают ледокол с весьма символичным названием «Россия»: журналисты пишут, что такой мощный ледокол круглый год может сопровождать торговые суда. По словам испанцев, таяние льдов в Арктике значительно упрощает освоение заполярного региона, однако даже при условии, что океан не оттает, «Россия» с легкостью раздробит хоть четырехметровый слой льда. А все потому, что судно будет работать на двух ядерных реакторах.

К слову, гендиректор «Росатомфлота» Мустафа Кашка утверждает, что аналогов российскому ледоколу нет и во всем мире. Кроме того, судно просто поражает своими размерами: длина корабля – более 200 метров, ширина – 48 метров. Его спуск на воду запланирован в 2027 году.

Несомненно, «Россия» - это совершенно новое поколение российских ледоколов. К слову, позднее планируется строительство еще двух кораблей с похожими характеристиками. По мнению зарубежных СМИ, появление таких судов не только поможет России активизировать торговлю в этом регионе, но и превратить Севморпуть в международный. Ну а нам остается только радоваться предстоящим успехам «России», которая откроет путь к Арктике. Самый мощный в мире ледокол имеет все шансы реализовать те мечты, ради которых и началось его строительство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх