На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Чтобы избавиться от засилья американских соцсетей, нужна альтернатива

Думаю, будет справедливым сказать, что в ХХI веке войны в большей степени происходят в информационном пространстве, нежели на поле брали. Информационные кампании одних государств против других становятся масштабнее, в некоторых случаях они практически всеобъемлющи.

С учетом этого как никогда актуальным становится вопрос цифрового суверенитета и безопасности. Свое информпространство нужно защищать от посягательств извне, а в случае чего необходимо иметь возможность защищаться.

У России сейчас такой возможности нет. Потому что крупнейшие соцсети и IT-корпорации не имеют в нашей стране представительств. На них элементарно нельзя подать в суд и вообще взаимодействовать в правовом поле. На этот пробел в законодательстве в своем Telegram-канале указал член ОП РФ Александр Малькевич.

Пример прямо в яблочко. Россия уже несколько лет пытается добиться от американских соцсетей, чтобы они открыли здесь официальные представительства, а также локализировали сервера, на которых хранятся личные данные. Но воз и ныне там. Штрафы, которые выписывает Роскомнадзор, для компаний с миллиардными оборотами поистине крошечные, и это неправильно.

Для начала надо последовать по турецкому пути и наказывать на более внушительные суммы. А если и это не проймет, то всегда есть альтернативный вариант – развивать свою собственную IT-сферу, разрабатывать свои видеохостинги, поисковики в добавление в «Яндексу» и т. д. У нас для этого есть все необходимое.

Конечно, на развитие этой сферы понадобится время и деньги, но зато мы избавимся от тирании американских соцсетей. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх