На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Шойгу пригрозил НАТО новой ПРОтиворакетой

Настолько быстрой, что даже камера оператора не успела за её стремительным стартом.

В Казахстане на полигоне Сары-Шаган прошли успешные испытания модернизированной ракеты российской системы противоракетной обороны. По данным министра обороны С.Шойгу противоракета успешно поразила условную цель в назначенное время. Впечатляющие кадры подготовки к пуску и непосредственно старта ракеты были опубликованы в Интернете (видео в конце материала) и вынудили скептиков-критиков несколько поумерить свой пыл.

Речь идет о противоракете "ПРС-1М" производства ОКБ "Новатор", которая заменит на боевом дежурстве советские "53Т6" - составные части системы А-135 "Амур". По данным военных экспертов, у новой ракеты абсолютно новый двигатель, новейшая бортовая аппаратура российского производства, принципиально новый корпус из высокопрочных сталей и композитных материалов. При этом значительно увеличена дальность поражения целей.

«Её тактико-технические характеристики, касающиеся дальности, точности, сроков эксплуатации, значительно превосходят стоящие сегодня на вооружении огневые средства. Нет сомнений, что эта противоракета, как и все компоненты системы ПРО, претерпевающие модернизацию, смогут выполнить свою задачу по обеспечению надёжной обороны назначенного района»
Заместитель командующего объединением ПВО и ПРО ВКС РФ генерал-майор А.Приходько
53Т6 в качестве памятника в городе "Приозерск" - неофициальной "столице" полигона Сары-Шаган

53Т6 в качестве памятника в городе "Приозерск" - неофициальной "столице" полигона Сары-Шаган

Ракета "ПРС-1М" будет отвечать за ближний эшелон системы А-235 "Нудоль", предназначенной для противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района.

Арендованный Министерством обороны РФ военный полигон Сары-Шаган расположен в пустыне Бетпак-Дала, примыкает к озеру Балхаш с западной стороны и занимает территорию порядка 80 тыс. квадратных километров. Это первый и единственный в Евразии полигон, предназначенный для разработки и испытания противоракетного оружия. Сары-Шаган не только место старта ракет, но и пункт размещения условных целей в рамках испытательных пусков, к примеру, с полигона Капустин Яр в Астраханской области.

На прошлый год пришелся пик модернизации полигона и одновременно количества испытательных мероприятий. Так, по данным минобороны на Сары-Шаган полностью заменено оборудование экспериментально-испытательной базы, проведена модернизация испытательной радиолокационной станции "Неман-П", а также поставлены комплексы оптико-электронных систем наземного базирования "Берет-М", "ОЭС ТИК", "Сажень-ТМ", антенные комплексы приема информации "АП-4" и другая современная аппаратура.

Кстати, противоракетой называют зенитную управляемую ракету, предназначенную для перехвата головных частей и боеголовок баллистических ракет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх