На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Европейские страны готовятся получать российский газ без участия Украины: Венгрия заключила соглашение с «Газпромом»

Ситуация вокруг Украины, «Северного потока – 2» и украинской газотранспортной системы (ГТС) заставляет европейские страны заранее готовиться к прекращению транзита российского газа через Украину в Европу.

Соответствующее заявление сделали заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, приведя в пример Венгрию, которая заключила с российским гигантом «Газпром» соглашение о поставках газа на тот случай, если Киев и Москва не смогут подписать транзитный контракт до начала следующего года.

Фролов отметил, что такое обращение напрямую к «Газпрому» очень важно, так как, несмотря на заявления центрально-европейских властей о том, что украинский транзит является «надежным и безальтернативным», отдельные страны понимают, что это не так и готовятся к получению российского топлива не через украинский коридор.

«Для России обращение Венгрии напрямую к «Газпрому» — это лишнее напоминание европейским покупателям о готовности продолжать поставки в любых условиях. Венгрия приняла решение подготовиться к 2020 году из-за неопределенности в этом вопросе», — заявил эксперт, отметив, что такой шаг можно расценивать как «первую ласточку» в череде обращений европейских покупателей к «Газпрому».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх