На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российская оборонка полностью заместила украинские комплектующие отечественными разработками

Россия полностью ликвидировала зависимость от украинских комплектующих в оборонной промышленности, также найдены альтернативные поставщики продукции взамен партнеров из НАТО, заявил вице-премьер Юрий Борисов.

«Ежегодно мы докладываем верховному главнокомандующему о результатах импортозамещения. Насколько я понимаю, все ключевые моменты и зависимость от поставок украинских производителей уже пройдены, мы заместили основные решения отечественными разработками. Что касается замещения стран НАТО, то ключевые позиции здесь обеспечены», – сказал Борисов журналистам во вторник на форуме «Микроэлектроника-2020».

Он напомнил, что после введения санкций и отказа украинских производителей поставлять продукцию для нужд государственного оборонного заказа с 2014 года был разработан комплекс мероприятий по импортозамещению украинской продукции и стран НАТО.

«На это выделены серьезные средства», – отметил Борисов.

В то же время он отметил, что все комплектующие заместить невозможно. «Невозможно импортозаместить все позиции, идет выстраивание новых связей с поставщиками с юго-восточной Азии. Все идёт по плану», – отметил вице-премьер.

В РФ ужесточат контроль за импортозамещением при исполнении госзакупок, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.«Контроль над этим мы будем ужесточать. Чтобы под эгидой отечественной продукции не шла продукция отверточной сборки: когда только шильдик (ярлык, табличка – ИФ) и облик отечественные, а все решения китайские или европейские – это нельзя допускать», – сказал Борисов журналистам на форуме «Микроэлекроника-2020» во вторник.

При этом, по его словам, в некоторых сферах создавать российские аналоги бессмысленно.

«В эпоху мирового разделения труда нецелесообразно и просто не нужно только на отечественных решениях создавать тот или иной продукт. Предположим, конкурировать в создании систем памяти с «Самсунгом» и южнокорейскими производителями – это просто дорого, в никуда, нужно правильно выстраивать взаимоотношения», – подчеркнул Борисов.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх