На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сербский политик: Западу не удастся переписать память о Второй Мировой

Один из виднейших сербских молодежных политических лидеров Дамнян Кнежевич, основатель народной инициативы «Не предадим Косово и Метохию», один из основателей «Народного патруля» и соратник Международного движения «РУСОВ» прибыл в Севастополь на Парад Победы 9 мая, по приглащению Андрея Родионова , руководителя Международного движения «Русско-славянское объединение и возрождение» («РУСОВ»).

Последний специально для «Ридуса» подготовил интервью с сербским общественником. «Ридус»: Вы впервые оказались на Параде Победы в России, у нас в Севастополе, и каковы впечатления? Дамнян Кнежевич: Наибольшее впечатление на меня произвели, конечно, дети, которые чтят память своих предков и их героические свершения. Я уверен, что нужно воспитывать молодые поколения именно в таком, патриотическом русле, тогда мы сможем преодолеть любые тяжёлые испытания. И вообще на меня произвёл большое впечатление весь русский народ, который уважает свою историю и свою армию. Так и должно быть! «Ридус»: Насколько жива в сербском народе память о второй мировой? Дамнян Кнежевич: Сербский и русский народ не хотели той войны. И не до, и не во время, и не после Второй мировой войны наши народы не водили агрессивных войн, только защищали свои национальные интересы от агрессии разных неприятелей.

Многие силы веками создавали блоки и нападали на нас и Вторая мировая война это исторический пример, который мы не смеем забывать, чтобы опять, не дай Бог, не иметь миллионы жертв среди нашего народа.

Современный глобализм — наследие тогдашнего нацизма и мы обязательно должны сделать выводы из трагедии Второй мировой войны, чтобы быть более готовыми сейчас дать отпор новым вызовам, которые создают современные глобалисты. «Ридус»: Хотелось бы затронуть вопрос об очевидном намерении Запада переписать историю войны. О попытках не только умалить значение победы СССР в войне, но и о попытках приравнять Сталина и Гитлера в развязывании Второй Мировой, обвинив обе наши страны в этом… Дамнян Кнежевич: Всем известно ещё с древних времён, что победители пишут историю, но при этом Запад — отнюдь не настоящий победитель в той страшной войне, настоящие победители — Советская Россия и русский народ, которые заплатили десятки миллионов жизней за победу над фашизмом и освобождения Сербии и других европейских народов от нацистской оккупации.

Последние 30 лет мы, сербы, на своей, что называется, шкуре ощутили лживую пропаганду Запада, в которой они показывают красивую картинку о своей «культуре» и своих «героях», а нас перманентно представляют как дикарей и агрессоров, только лишь за то, что мы хотели и хотим быть суверенным государством со всеми своими историческими территориями, со своей национальной традицией и культурой.

И многие другие страны прошли схожий с нами путь, разделили нашу судьбу, лишь только потому, что не хотели быть вассалами Запада. Да, Иосиф Сталин, может и не всегда был прав, но он защищал интересы СССР как мог, однако западная пропаганда не хочет смотреть на те исторические процессы объективно, а только лишь хочет выставить Россию, впрочем как и Сербию, агрессором. При этом настоящих виновников той войны Запад старается убрать в тень, потому отлично понимают, что сами поддерживали приход нацистов к власти и порабощени ими Европы, и это всё касается и конкретно личности самого Гитлера.

«Ридус»: При таком развитии событий, при умаливании значении агрессии во Второй мировой, при смещении приоритетов, насколько сегодня вероятна Третья мировая? Дамнян Кнежевич: Я думаю, что Третья мировая война уже идёт, и она имеет несколько фронтов. Только сейчас она ещё не до конца открыта для всего мира, не перешла в активную повсеместную «горячую» фазу, и многим кажется, что её нет. Но с каждым днём мировая война становится всё очевиднее и очевиднее. И сербам, как и всегда, надо быть вместе с русскими в этой войне! «Ридус»: Как сербский политик, сможете дать оценку территориальному конфликту России и Украины?

Кто настоящий агрессор в событиях в Донбассе? Россия или Украина? ну и наконец, когда Сербия признает Крым российской территорией? Дамнян Кнежевич: Сербский народ знает и всегда знал, что Крым — Россия, как и Косово — Сербия, но, к сожалению, правительство Сербии до сих пор не хочет официально признать возвращение Крыма в Россию. Но я уверен, что со временем, сербские патриоты изменят эту ситуацию и будет так, как и должно быть. Агрессор на Донбассе — это конечно же украинская бандеровская власть и их западные покровители. И этот сценарий на Украине очень похож на тот, который был использован против Югославии.

Но я верю, что Бог всегда на стороне правды, а значит и на нашей стороне, поэтому Он нам поможет, как и всегда. Надеюсь, что Сербия и Россия будут вместе, как и должно быть, и вместе мы победим. А ещё, я очень хочу, чтобы наша страна, как и Белоруссия вошла в состав Союзного государства вместе с Россией. Это не только моё желание, но и всего сербского народа. Да здравствует Сербия и братская Россия! С Богом вперёд!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх