На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Короткометражка о Шугалее принесла питерскому режиссеру награду

Короткометражка питерского режиссера Олега Гунина «Свои» попала в список лучших кинолент на фестивале «Евразия.DOC: 4 минуты». Этот фильм посвящен судьбе плененного в Ливии российского социолога Максима Шугалея. Он и его коллега Самер Сэйфан приехали в североафриканскую республику по приглашению, однако были захвачены террористами. Больше года россиян незаконно удерживают в тюрьме «Митига» без каких-либо обвинений.

Боевики, захватившие социологов, не ведут диалога по дипломатическим каналам. Причиной захвата россиян могла стать информация, попавшая в руки Шугалея и Суэйфана. Эти данные угрожают самопровозглашенной триполитанской власти в лице ПНС.

В короткометражке «Свои» обычный офисный сотрудник узнает о судьбе Максима Шугалея, после чего принимает решение рассказать окружающим о случившемся. В работе Гунина есть отсылка к фильму «Шугалей-2», из которого главный герой и узнал происходящих в Ливии событиях.

Стоит отметить, что полнометражный фильм о похищенных в Ливии россиянах, где главную роль сыграл Кирилл Полухин, побил рейтинговый рекорд в известном онлайн-кинотеатре ivi.ru. Создатели фильма надеются, что кинолента способна повлиять на освобождение россиян из плена ввиду сильного общественного резонанса.

В поддержку российских ученых также проводилось множество мероприятий, среди которых стоит выделить турнир по единоборствам и мотогонки. Акции проходили под девизом «Русские не сдаются!».

Конкурс короткометражек в рамках известного фестиваля «Евразия.DOC: 4 минуты» направлен на выявление наиболее талантливых начинающих режиссеров, работающих в области кинематографа на общественно-политические темы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх