На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Одессе из стоящего уже год на приколе танкера «Делфи» произошла утечка топлива

Сегодня в Одессе с танкера «Делфи» (Delfi), потерпевшего крушение на городском пляже в 2019 году, произошла утечка топлива. «Пятна обработаны сорбентом», - отметили в мэрии и добавили, что представители соответствующих служб наблюдают за местом разлива.

Пляж «Дельфин», в районе которого находится танкер, является одним из наиболее посещаемых. Отдыхающих призывают не купаться в море на участке, где произошла утечка.

Напомним, в ноябре 2019 года в Черном море возле Одессы потерпел крушение танкер «Делфи» с тремя украинцами на борту, из-за шторма его отнесло к пляжу «Дельфин». В результате аварии танкера было загрязнено побережье.

В феврале 2020 года прокуратура сообщила капитану танкера о подозрении по ч. 1 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины. По версии следствия, в частности, капитан проигнорировал предупреждения о шторме и отказался от предложенной помощи, чем поставил под угрозу жизни членов экипажа и безопасность акватории Одесского морского порта. Это привело к аварии. В дальнейшем танкер начал дрейфовать и сел на мель в акватории порта.

Судовладелец обещал убрать «Делфи» с пляжа до 31 марта. Танкер планировали разрезать на части или отбуксировать целиком. Однако судно так и не убрали с побережья в обещанный срок.

21 мая мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что с борта «Делфи» произошла утечка нефтепродуктов, и сказал, что пляж «Дельфин», скорее всего, будет закрыт. Тогда вытекшее топливо оперативно убрали.

16 июня председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый заявил, что судовладелец обещает убрать танкер до 25 июня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх