На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему Курильские острова так важны?

Перед тем, как ответить на вопрос, давайте вспомним недавнее событие. 26 июля премьер-министр России Михаил Мишустин посетил Курильские острова, где провел ряд встреч и анонсировал значительные меры поддержки, которые позволили бы организовать на островах зону свободной торговли. Казалось бы, обычный правительственный визит — люди просто делают свою работу, но все не так просто!

На следующий же день МИД Японии и его глава Тосиму Мотэги выразили протест, касающийся приезда Мишустина. Только вдумайтесь, им просто не нравится сам факт того, что премьер-министр России посещает субъект российской территории!

Экскурс в историю.

После Второй мировой войны Япония потеряла множество территорий, в ходе конфликта к СССР отошли Курильские острова: Итуруп, Кунашир, Шикотан и острова Хабомаи.

Напомню, что Япония являлась страной гитлеровской коалиции, которая виновна в множестве военных преступлений, и по отношению к нашей стране позиция Японии тех лет была настроена агрессивно.

В 1956 году Советский Союз решил восстановить дипломатические отношения с Японией. Была принята декларация, по которой страны заключали мир.

После заключения мирного договора Японии отошли бы острова Хабомаи и Шикотан, а у СССР остались острова Итуруп и Кунашир.
После мирового потрясения от ожесточенной Второй мировой войны это было соблазнительное предложение, и Япония была бы рада согласиться на такие условия, но на горизонте появились США со своим ультиматумом: они сообщили, что если СССР достанутся Итуруп и Кунашир, то и Окинава остается у США. Из-за этого ультиматума Япония отказалась от мирного договора с СССР и претензий на острова!

Стратегические причины.

Со времен Второй мировой между США и Японией существует соглашение, согласно которому США получили право на размещение военных баз в Японии: там базируются не только наземные силы, но и флот, авиация, а также разного рода ракетные системы — это не является секретом.

Получив контроль над Курильскими островами, США не стали бы пренебрегать возможностью перенести свои наступательные силы ближе к границам России, как они делают это из года в год.

Курильские острова под контролем России — вопрос мировой безопасности.

Экономические причины.

Острова имеют 200-мильную рыболовную зону, которая позволяет добывать до трех миллионов тонн рыбы в год.

На Курилах расположен крайне редкий в мире источник рения (металл), который высоко ценится в промышленности и науке. К примеру, 1 кг рения стоит около 3700 долларов.

Вывод.

Как бы сильно Япония и ее американские друзья не пытались напирать на вопрос о статусе Курильских островов — для России этот вопрос закрыт.

Какое значение это имеет для нас — граждан России? Сохранность территорий — сдерживающий рычаг от нападения, а сама территория островов, которая наполнена ресурсами, повышает экономику и улучшает нашу с вами жизнь, соответственно!

А что вы думаете на этот счет? Пишите свое мнение в комментарии, подискутируем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх