На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Турция надорвалась от своих амбиций

Турция явно не справляется с размахом амбиций своего лидера. Стране банально не хватает ресурсов для ведения войн на несколько фронтов сразу. Турецкая лира продолжает падение, валютные запасы изрядно похудели, Ковид не прошел стороной, туристическая отрасль изрядно потрепана.

В сентябре Центральный банк Турции ожидаемо поднял учетную ставку до 10,25%, что скорее всего уже не спасет. Инфляция разогналась до 12% и не собирается останавливаться. Курс турецкой лиры ставит рекорд за рекордом, несмотря на то, что она борется с ослабленным долларом.

Минус тридцать процентов с начала года, минус 10% за последние две недели.

15 млрд долларов потрачено Турцией на поддержку экономики от последствий Covid-19, война в Сирии, война в Азербайджане, война в Ливии — на всё нужны деньги, а денег экономика Турции приносит всё меньше.

Амбиции Эрдогана и попытки создания “тюркского мира” могут привести к полному краху экономики Турецкой республики. За амбиции нужно платить, а уж если амбиции завязаны на военные действия, пусть даже за пределами страны, то платить приходится много, очень много.

Рейтинговые агентства присвоили Турции “мусорный” рейтинг, смотрим на ситуацию со стороны, наблюдаем и не планируем поездки в Турцию на отдых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх