На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Хотите о чем-то договориться? Обсуждайте это с нами, а не с США»: в Донецке и Луганске ответили Кучме

Главы народных республик Донбасса ответили на выпад Леонида Кучмы. Глава ДНР Денис Пушилин считает, что выполнение договоренностей попросту не выгодно Киеву, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что «Минск» - не предмет для дискуссий, а ЛДНР не намерены торговаться с Украиной.

Украинское руководство придерживается неконструктивной риторики относительно Минских соглашений, поскольку Киев не заинтересован в выполнении взятых на себя обязательств. Об этом заявил сегодня глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Накануне постоянный представитель Киева на переговорах Контактной группы Леонид Кучма заявил, что новый президент Украины Владимир Зеленский не намерен предоставлять Донбассу особый статус, и не согласится на массовую амнистию участников конфликта в регионе.

«Заявление Леонида Кучмы о том, что Владимир Зеленский не согласится на массовую амнистию и предоставление особого статуса для Донбасса, не вызывает у нас никакого удивления. Риторика украинских политиков, в том числе официальных лиц, не меняется и скорее всего не изменится. Минские соглашения существуют, переговоры на этой площадке не прекращаются. Однако Киев продолжает игнорировать достигнутые договорённости и не стремится выполнять подписанный Комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе. К сожалению, ситуация на Украине не меняется, а у новой политической элиты до сих пор нет чётко сформировавшегося как внешне-, так и внутриполитического курса», - говорится в заявлении Пушилина, размещенном на сайте Донецкого агентства новостей.

«Об этом свидетельствует и огромное количество разноплановых заявлений, начиная от обещаний упростить процедуру получения выплат пенсионерами и заканчивая разработкой дорожной карты с четкими сроками её выполнения. Теперь заявление о том, что формула Штайнмайера — это утопия. Ответ прост — выполнение Минска не в интересах Киева», - считают в Донецке.

Глава ЛНР Леонид Пасечник сделал более жесткое заявление.

«Леониду Кучме, Владимиру Зеленскому и всему остальному руководству Украины необходимо принять тот факт, что ни Минские договоренности, ни Комплекс мер не являются предметом для дискуссий. В нормандском формате был утвержден документ, четко и понятно, по пунктам регламентирующий схему общения Донбасса и Украины. Другого такого документа нет и не будет. Возвращаясь к словам Кучмы о том, что Украине подходит, а что - нет, не могу не спросить: как вам не стыдно говорить о кровавых руках, когда на фоне соблюдения перемирия со стороны республик ВСУ, ваши генералы и ваши солдаты продолжают регулярно обстреливать Донбасс и убивать мирных жителей? Как насчет разобраться с теми, чьи руки по-настоящему в крови? Или в мировой истории вы не нашли подобного примера?», - говорится в заявлении Пасечника на сайте Луганского информационного центра.

«Во избежание дальнейших спекуляций и недоразумений еще раз повторю: позиция ЛНР и ДНР неизменна, и торговаться мы не намерены. Хотите мира - выполняйте волю наших людей, выполняйте "Минск". Хотите о чем-то договориться - обсуждайте это с нами, а не с США или кем-то еще», - подытожил глава ЛНР.

Напомним, Леонид Кучма успел сделать еще ряд резонансных заявлений. Так, Кучма уверен, что проведение местных выборов в Донбассе по украинскому законодательству невозможно до тех пор, пока в ЛДНР не зайдет украинская власть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх