На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Датский военный «секонд» спешит на помощь Украине

По всей видимости, украинское руководство переходит от слов к делу, ведь совсем недавно на Украине заявили, что новая военно-морская база на Азовском море заставит Москву «пойти на уступки и сесть за стол переговоров» с Киевом. Секонд-хенд от датчан, скорее всего и предназначается для новой базы, ведь не чем другим кроме, катеров построенных на заводе Порошенко, в ближайшем будущем Украина комплектовать свои ВМC не сможет.

Корабли, о которых идет речь, вывели из состава датского флота в 2010-2012 годах, те что предназначаются для Украины сейчас на консервации на датской военно-морской базе Корсер — ожидают завершения сделки.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, эта сделка выгодна скорее самим датчанам. "Они уже не нуждаются в этих катерах. Сегодня в составе королевского флота есть современные сторожевые корабли океанского типа, фрегаты, корабли управления и поддержки, способные решать совместные задачи в составе флота НАТО, — говорит Леонков. — Датчане неплохо подзаработают и, возможно, смогут обновить свой флот. Купят еще один фрегат или корвет, изготовят сами или закажут в Англии. Выгода здесь очевидна и с той точки зрения, что катера не придется пилить на лом — это стоит денег, а тут подвернулась такая сделка".

Кроме того, считает эксперт, Украина, скорее всего, столкнется с проблемами и при транспортировке приобретенных катеров, ведь украинской стороне придется совершить поход из Дании через Гибралтар, через все Средиземное море, Босфор. Это длительный переход, катера надо сопровождать и обеспечивать топливом, а вспомогательный флот на Украине находиться совсем уж в плачевном состояние.

Но добраться до Черного моря это только часть пути, в Азовское море их точно не пустят. Доставить в Азовское море датские тральщики по земле как «москитный флот» Порошенко тоже не получиться, весят они более 320 тон.

Судя по всему, участь новых украинских катеров — ходить в Черном море и пугать своим видом неосведомленных обывателей. Для имитации боеспособности Военно-морских сил Украины они вполне подходят, но чтобы противодействовать России и тем более на Азовском море, вряд ли сгодятся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх