На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

На зависть “тиграм”: порт Калининграда опробовал новый маршрут «Шелкового пути»

На днях через калининградский порт был запущен маршрут доставки товаров в Роттердам из китайского Сианя. Запуск этого торгового пути планировался на август, однако впоследствии был отложен. Последний раз в Роттердам прибывали контейнеры из КНР пять лет назад, и теперь этот маршрут решено возобновить – пишет издание “Репортёр”.

Сначала товары из Китая доставляются поездом через территорию Казахстана. Далее в порту Калининграда их погружают на корабль, доставляющий груз в немецкий Мукран, а затем контейнеры перегружают на поезд до Роттердама.

28 сентября в этот нидерландский город прибыл поезд из Сианя, и теперь оттуда после разгрузки он снова отправится в Китай через Калининград – уже с 35 контейнерами детской молочной смеси из Ирландии. Об этом сообщает специализированный портал Railfreight.

На следующей неделе из Сианя вновь отправится состав с китайскими товарами для Европы. Если тестовые отправки пройдут успешно, маршрут доставки продукции из Сианя в Роттердам и обратно будет функционировать еженедельно.

Ключевую роль в новом маршруте «Шелкового пути» будет играть Калининград, что на зависть прибалтам повышает роль российского порта в международной торговле. Приоритет портов России подчеркивается и планами Беларуси переориентировать свои грузопотоки с портов Прибалтики на РФ. Так, Минск накануне объявил об идее строительства совместного с Россией терминала в Усть-Луге.

О планах переориентации белорусской логистики на Москву Александр Лукашенко заявил в ответ на неприятие лидерами прибалтийских стран результатов президентских выборов в РБ, в ходе которых нынешний президент страны одержал убедительную победу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх