На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МИД России отправил Тирану в политический нокдаун

В ходе совместного правительственного заседания стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, объединения таможенных служб, а также подписали соглашение о создании общего рынка. Заседание двух правительств (хотя одно из них сложно таковым считать) прошло под лозунгом «Вместе без границ в регионе без границ».

Данная инициатива обратила на себя внимание российского дипломатического ведомства.

«Хотелось бы напомнить, что Косово (и это подтверждает резолюция СБ ООН 1244) является составной частью Республики Сербии, и вольное обращение с принципом территориальной целостности применительно к суверенному государству нельзя расценивать иначе как грубое вмешательство в его внутренние дела. Анонс намерений такого рода наносит ущерб процессу косовского урегулирования, сводит на нет усилия, нацеленные на поиск взаимоприемлемого решения проблемы в рамках переговоров Белграда и Приштины», - подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, по мнению МИД, Брюссель должен дать развернутый ответ об активной детальности Приштины и Тираны. «Подобные действия представляют реальную угрозу миру и стабильности в Балканском регионе. Рассчитываем на внятную реакцию на эту активность со стороны международного сообщества - в первую очередь Евросоюза, на который Генассамблеей ООН возложена миссия посредника в диалоге Белград - Приштина», - считают в МИД России.

И такие рассуждения российского МИД верны в корне. Ведь с чего вдруг Тирана принялась активно запускать интеграционные процессы с Приштиной – столицей непризнанной республики, где международная преступность и терроризм правят бал??? Плюс ко всему, Косово - это все же территория Сербии, а Белграду, в свою очередь, никто и ничего не говорил о дипломатической повестке дня Албании. Тогда получается, что Тирана просто покушается на суверенитет и территориальную целостность Сербии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх