На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Человек превыше всего – важный принцип управления страной

31 декабря 2020 года председатель КНР Си Цзиньпин выступил с новогодним обращением к стране. Он, в частности, отметил: «2020 год был крайне непростым. Столкнувшись с внезапно вспыхнувшей эпидемией, мы придерживались принципов «народ и жизнь – превыше всего», продемонстрировали огромную заботу о людях, борьба с эпидемией была проникнута непоколебимой волей и стремлением к успеху».

С наступлением зимнего сезона в мире началась новая волна эпидемии.
Хотя в Китае иногда появляются отдельные случаи заражения COVID-19, но жизнь населения в целом уже вернулась в нормальное русло, люди по-прежнему соблюдают все меры индивидуальной защиты – соблюдают масочный режим, предъявляют «код здоровья», но в целом, – ситуация стабильная. Можно с уверенностью говорить, что Китай – самая безопасная в эпидемическом плане страна.

Эти успехи связаны с руководящими установками лидера страны, который давал четкие распоряжения, исходя из принципа «человек и его жизнь – превыше всего».
22 января 2020 года, когда началась эпидемии, председатель КНР Си Цзиньпин распорядился временно заблокировать провинцию Хубэй и город Ухань. В первый месяц эпидемии он провел четыре заседания Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, посвященные вопросам сдерживания эпидемии, в ходе которых призвал укрепить уверенность, объединить все усилия, предпринять научные лечебно-профилактические меры и осуществлять гибкие мероприятия, – именно эти установки легли в основу противоэпидемической стратегии.

28 января во время встречи с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Аданомом Гебрейсусом Си Цзиньпин отметил, что китайский народ ведет серьезную борьбу с эпидемией, китайское правительство в приоритетном порядке занимается противоэпидемической работой, ведь для правительства КНР самое главное – это жизнь и здоровье народа.
«Человек превыше всего, жизнь превыше всего» – основная предпосылка научно обоснованных и конструктивных решений ЦК КПК во главе с Си Цзиньпином.

Под руководством ЦК КПК во главе с Си Цзиньпином Китай в течение более месяца сдержал распространение эпидемии, в течение двух месяцев было снижено число ежедневного прироста новых случаев, за три месяца были достигнуты значимые успехи в противоэпидемической работе в Ухане и провинции Хубэй. Таким образом, в противоэпидемической работе Китай добился значимых результатов, эпидемия была сдержана.

Принимая участие в дискуссии с делегатами из Внутренней Монголии на сессии Всекитайского собрания народных представителей 2020 года, Си Цзиньпин вновь отметил важность принципа «человек и жизнь – превыше всего», подчеркнув: «Ради защиты жизни и здоровья народа мы за ценой не постоим».

Видео, опубликованное в интернете девушкой из России по имени Анна, объяснило причины быстрой локализации эпидемии в Китае: «С начала эпидемии другие страны заботились лишь о своем экономическом развитии, и только Китай бросил все силы на спасение народа, не упомянув о деньгах».

Как сказал знаменитый китайский эпидемиолог Чжун Наньшань: «В чем состоит основное право человека? Это право на здоровую жизнь – это самое важное из прав человека. Ведущей установкой здесь служит принцип председателя КНР Си Цзиньпина – “жизнь превыше всего”».

Противоэпидемическая практика Китая показывает, что забота о народе и приоритет интересов народа способствуют оптимальным решениям в управлении страной, а в опоре на народ можно преодолеть все трудности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх