На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Баранец назвал главную цель «танковых кулаков» РФ на границе с Афганистаном

Усиление 201-й военной базы ВС РФ за счет поставки танков Т-72Б3М является важнейшим условием ее боеспособности. С таким заявлением выступил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

До конца текущего года в распоряжение расположенной в Таджикистане 201-й военной базы России будут переданы 30 танков Т-72Б3М и порядка 100 единиц бронетанкового вооружения. Такое решение позволяет решить сразу две ключевые задачи: укрепление позиций на таджикско-афганской границе и отражение потенциального удара запрещенной в РФ террористической организации «Талибан».

«Танки в тех местах дислоцируются на тот случай, если придется иметь дело с большими ордами талибов, которые вздумают прорываться через границу, возможно, через какое-то время», – заявил в интервью «ПолитРоссии» военный эксперт Виктор Баранец.

На сегодняшний день «Талибан» не думает о том, чтобы двинуться на север, однако в обозримом будущем такой сценарий развития событий вполне возможен. На этот случай Россия и занимается укреплением «танкового кулака». Кроме того, бронетехника может понадобиться, если военнослужащим РФ придется принять участие в усмирении сформированных из перешедших границу под видом афганских беженцев талибов вооруженных формирований, которые поднимут восстание в Таджикистане.

«Наша 201-я база укрепляет свои броневые кулаки. В любом случае это неплохо и правильно. Чем сильнее будет 201-я база, тем надежнее будет контролироваться ситуация, и тем сильнее будет тот удар, который придется наносить по врагу в случае непредвиденных обстоятельств», – резюмировал эксперт.

Ранее бывший глава СНБО Украины Александр Турчинов заявил о том, что грамотно разместила танковые и общевойсковые военные части в непосредственной близости от территории Незалежной. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Сергей Кучаев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх