На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В МВД Белоруссии опровергли достоверность данных сотрудников, слитых в сеть Nexta

В минувшую субботу координатор белорусских протестов, пропольский телеграм-канал Nexta, слил в сеть данные тысячи сотрудников МВД, которые, по утверждению авторов, разгоняли протесты. МВД Белоруссии опровергает достоверность этого списка: в ведомстве говорят, что список устарел на четыре года.

Утечки персональных данных сотрудников органов внутренних дел не было, заявила в эфире телеканала «Россия-24» пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова, передает ТАСС. В Сети был опубликован список четырехлетней давности.

«По информации нашего главного управлений собственной безопасности МВД, в качестве актуального был предоставлен список четырехлетней давности. Очевидно, что за это время ряд сотрудников перешли уже на другие должности, в другие подразделения и ведомства. Некоторые уволились в связи с выслугой лет», - отметила она. Пресс-секретарь также подчеркнула, что у министерства достаточно ресурсов для защиты сотрудников и их семей от возможных угроз.

Чемоданова назвала ложными сообщения о массовых увольнениях сотрудников из правоохранительных органов и о том, что после опубликования списков с данными многие обратились за помощью и защитой в различные фонды. «За восемь месяцев текущего года из органов внутренних дел уволилось на 11% меньше милиционеров, чем за аналогичный период 2019 года. Так что никакого кадрового оттока в ведомстве не происходит», — заявила она.

По ее словам, «подобные информационные вбросы, не основанные на реальных данных, как раз таки укрепляют боевой дух сотрудников».

Напомним, база данных сотрудников МВД появилась на Nexta в субботу вечером, 19 сентября. Координаторы оппозиции пояснили свои действия тем, что ОМОН в жесткой форме разгонял «Блестящий марш» женщин. В тот день на улицах белорусской столицы было задержано более 300 женщин.

Тем не менее, ряд телеграм-каналов, в том числе российских, уверены, что слив будет иметь последствия не только для сотрудников белорусской милиции, но и для самого Александра Лукашенко. «Публикация телеграм-каналом Nexta массива личных данных 1 тыс. белорусских силовиков, участвующих в репрессиях против мирного гражданского протеста, может иметь далеко идущие последствия (…) Потеря анонимности избивавших людей охранителей режима серьезнее, чем кажется на первый взгляд: запущенный процесс создаст напряжение в семейных отношениях, углубит конфликты с другими социальными группами - соседями, знакомыми. Под угрозой будет их недвижимость: дом, автомобиль, квартира. Дети могут подвергаться обструкции в школе со стороны одноклассников. Осознавая подобные риски, вряд ли обычный правоохранитель выберет верность диктатору. Давление общества фактически поставит их перед выбором: преданность Лукашенко или тихий саботаж приказов на разгон и подавление протестующих», - пишут авторы канала «Кремлёвский мамковед».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх