На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Жена главы МИД ведет в Киевсовет грантоедов Пинчука, атошников и рестораторов

Стало модной тенденцией делегировать жен в политику. Никакого кумовства, исключительно демонстрация поддержки семейных ценностей. Первым тренд освоил Петр Порошенко: экс-президент отправил верную супругу Марину возглавлять список «Евросолидарности» в Киевсовет.

Город моментально покрылся сити-лайтами с изображением Марины Порошенко в виде Богородицы с младенцем и подписью «Помогаю и защищаю». Как написал по этому поводу журналист Вячеслав Чечило, «солидный Господь для солидных людей».

«Слуги народа» моментально скопипастили идею. Недаром же Зеленского все чаще называют уменьшенной копией Порошенко. В общем, нашли в СН подходящую жену. Ею оказалась супруга главы МИД Евгения Кулеба. До недавнего момента никто не подозревал о политических амбициях и управленческих качествах данной особы. Но на столичном съезде партии власти выяснилось, что вторая половинка главного дипломата страны - активистка, спортсменка и просто красавица. Она возглавляет общественную организацию «Город-сад», д этого занималась арт-проектами совместно с Фондом Пинчука. Ну, а теперь поведет на выборы в столичный парламент целый выводок. В ее списке — заместитель министра образования, ресторатор и экс-министр здравоохранения.

«Готова к сотрудничеству с каждой и каждым. Будем вместе творить изменения в Киеве, о которых мы все так мечтали», — заявила жена дипломата.

Однако, никакой конкретной программы преобразований столицы не представила. Впрочем, имена «творцов» говорят сами за себя.

Среди них — ведущий на телеканале СТБ, юрист Михаил Присяжнюк и криминолог Анна Маляр. Также в числе кандидатов предприниматель Владислав Трубицын, который борется за сохранение в столице книжного рынка «Петровка» и глава Совета по урбанистике Киева Виталий Селик. Список разбавлен спортсменами: от СН в Киевсовет рвется дзюдоист Георгий Зантарая и легкоатлетка Елена Говорова. Атошников представляет доброволец Алексей Киселев, соросят – бывшая глава Минздрава Зоряна Скалецкая, верная последовательница Ульяны Супрун. Вообще, в числе «киевских слуг» много бывших чиновников из Кабмина Гончарука, в частности, заместитель министра образования и науки Андрей Витренко. А еще список украшают рестораторы и кулинары - помимо несостоявшегося кандидата в мэры, владельца скандального ресторана «Велюр» Николая Тищенко, депутатом горсовета мечтает стать президент Ассоциации шеф-поваров Украины Игорь Браги. Короче, «всякой твари по паре»: экс-министры, повара, соросята, герои АТО… Зато нет ни одного сторонника мирных инициатив на Донбассе, например, представителей ТКГ.

Освятил эту команду во главе со своей креатурой на пост мэра столицы лично президент Владимир Зеленский. На днях он официально представил Ирину Верещук как кандидата от «Слуги Народа» на должность мэра Киева. И добавил: «Для того, чтобы работать на благо города, необязательно быть «коренным киевлянином». К слову, большинство членов списка «СН» в Киевсовет также не имеют киевской прописки: Зоряна Скалецкая родом из Львова, ведущий программы «Один за Всех» на СТБ Михаил Присяжнюк приехал в столицу из Винницы, спортсмен Георгий Зантарая имеет грузинские корни.

«Я не могу агитировать за эту замечательную команду. Но вы знаете, что вам делать 25 октября», — заявил по поводу киевских «слуг» Зеленский заканчивая свое выступление.

Как поясняет ТГ-канал «Зеландия», список в Киевсовет составляли на Банковой - под чутким руководством главы ОП Ермака и его кума Николая Тищенко. Кандидат от партии на пост мэра Ирина Верещук несколько дней провела в офисе Президента, но с трудом выторговала себе два места в проходной части списка. Большинство киевских мажоритарщиков не получили ничего, затаили обиду и намерены игнорировать агитационную кампанию. Более того, некоторые из них подумывают о смене партийной принадлежности и посматривают в сторону партии «За будущее» Игоря Коломойского, там – и приглашают, и обещают.

Напомним, что местные выборы в Украине пройдут в воскресенье, 25 октября. Будут выбирать депутатов местных советов — сельских и поселковых, городских, районных и областных, районных в городах, а также мэра Киева и глав почти всех городов, сел и территориальных громад. При этом глава фракции «СН» Давид Арахамия проговорился, что партии власти невыгодно побеждать в этой борьбе: нести ответственность за городские дороги, канализации и транспорт «зеленые» не желают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх