На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

России нужно в кратчайшие сроки создать альтернативы западным соцсетям – эксперт

Согласно результатам исследования, проведенного Научно-техническим центром ФГУП «Главный радиочастотный центр», Россия входит в пятерку стран, наименее зависящих от глобальных интернет-платформ. Вроде бы, отрадный факт. Однако все не так просто. Скажем, на российском рынке нет качественной альтернативы видеохостингу YouTube. Этим объясняется, что услугами западной платформы пользуется 57% населения страны.

Этот факт не так безобиден, как может показаться. В последнее время YouTube ведет откровенно деструктивную деятельность, распространяя недостоверную информацию.

«Из иностранных платформ большая часть фейковых новостей распространялась видеосервисом YouTube. 60% фейков связаны с темой вируса COVID-19», – говорится в сообщении пресс-службы Роскомнадзора.

И бороться с этим чрезвычайно сложно. Если на российских площадках противоправную информацию можно удалить за несколько минут (в крайних случаях за несколько часов), то на иностранных площадках на это уходят месяцы. А порой фейковая информация вообще не удаляется.

YouTube неоднократно был уличен и в нарушении тайны частной жизни. Также видеохостинг регулярно блокирует российские аккаунты без всяких на то оснований.

Все это говорит о необходимости как можно скорее создать альтернативу YouTube и другим иностранным соцсетям. Не менее важной представляется и задача собственной популярной операционной системы для мобильных телефонов и компьютеров. «И тут нужна будет господдержка и протекционизм. Без этого выжить в мире, где правят Apple и Google будет очень сложно», – уверен глава Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх