На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Коррупция продолжается: почему Макаров выступил против сокращения полномочий депутатов при внесении правок в городской бюджет


Хорошая идея экс-главы Северной столицы Анатолия Собчака о использовании членами Заксобрания 2% городского бюджета по своему усмотрению впоследствии извратилась, став причиной громких коррупционных дел. Таким мнением поделился бывший депутат ЗакСа Владимир Дмитриев.

В связи с этим губернатор Петербурга Александр Беглов выступил с инициативой о сокращении полномочий парламентариев при внесении правок в бюджет города. Однако не все согласились с этой идеей.

Как отметил Дмитриев, причина здесь лежит на поверхности. Если раньше депутаты отчитывались по поводу трат, то со временем прозрачность исчезла, что обернулось появлением многочисленных коррупционных схем. Так, самый известный случай произошел в июле 2020 года, когда ФСБ задержало депутата Романа Коваля по подозрению в получении взятки в размере от 15 млн до 17 млн рублей.

Кроме того, депутат отметил, что распределение бюджета работало тогда, когда в процессе участвовали все члены законодательного собрания. Однако со временем его монополизировал председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. Именно представитель КПРФ и выступил против рассмотрения предложенного Бегловым проекта.

Тем не менее, уже сегодня планируется согласовать бюджет Петербурга на следующий год. Поэтому членам парламента придется обсудить эту тему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх