На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ученые предположили новое объяснение возникновения жизни на Земле

Первым живым «организмом» на Земле могла стать самовоспроизводящаяся смесь из молекул ДНК и РНК. К такому выводу пришли ученые Института Скриппса. Ранее считалось, что на Земле способная к размножению жизнь возникла на основе РНК-молекул (так называемая, гипотеза РНК-мира). Однако по мнению ученых Института Скриппса, молекула РНК слишком «липкая». Созданная на ее основе новая нить не способна отсоединиться от родительской молекулы.

В современных организмах процесс создания двух дочерних молекул ДНК на основе родительской обеспечивают специальные ферменты. Но до появления первых живых клеток их не было.

Ученые утверждают, что жизнь могла зародиться на основе химерных молекул из ДНК и РНК. Согласно исследованиям, вещество диамидофосфат могло соединять рибонуклеозиды («строительные кирпичики» РНК) в длинные цепочки и производить тот же процесс с ДНК.

Подчеркивается, что это открытие поможет создать новые методы синтеза молекул РНК и ДНК без ферментов, применение которых очень затратное в связи с особыми требованиями к условиям их содержания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх