На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

На Голанских высотах обнаружили закопанный советский танк Т-34

Источник

В Сирии российские военнослужащие откопали советский танк Т-34 у линии разграничения между Израилем и САР на Голанских высотах. Представители военной полиции РФ не смогли оставить знаменитую боевую машину в таком состоянии и приступили к ее реставрации. Военные в преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне привели в надлежащий вид Знамя Победы и сам танк Победы.

— Мы занимались оборудованием этого поста наблюдения и обнаружили закопанный танк Т-34. Танк был вкопан по башню, он с 1973 года, оказывается, здесь стоит, — рассказал командир подразделения Рустам Нумахаджиев.

До 1967 года Голанские высоты являлись частью Сирии. В ходе Шестидневной войны эту территорию захватили израильские войска. Во время арабо-израильских конфликтов государства Варшавского договора отправляли вооружение и технику, в частности, в Сирию и Египет. По итогам войны Судного дня (1973 год) стороны заключили мирное соглашение о разъединении войск. В 1974 году на Голанских высотах выставили миротворческие посты ООН.

После оккупации данного района боевиками в 2013 году ООН прекратила там свою миссию. В 2018 году сирийские правительственные войска вернули контроль над граничащей с Израилем провинцией Эль-Кунейтра, после чего российская военная полиция выставила наблюдательные посты вдоль линии «Браво» – сирийской части границы. В том же году миротворцы ООН возобновили патрулирование зоны деэскалации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх