На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Маленький, но надежный друг России в Азии

10 декабря 2019 года стартовали первые в истории совместные учения России и Лаоса «Ларос-2019». В девятидневных учениях принимают участие более 500 военных. Россию представляют военнослужащие мотострелкового соединения Восточного военного округа. Участники военных тренировок обменяются опытом применения боевой техники в лесисто-болотистой и горной местности, отработают тактику совместных действий в джунглях. Одной из основных целей проведения совместных учений является расширение двустороннего военного сотрудничества между странами, в том числе в вопросах борьбы с международным терроризмом.

Лаосская Народно-Демократическая Республика – государство в Юго-Восточной Азии со столицей Вьентьян. Имеет общие границы с Таиландом, Вьетнамом, Камбоджей, Мьянмой и Китаем. Лаос ассоциировал себя с советским блоком и поддерживал тесные связи с СССР, установив 7 октября 1960 года с Советским Союзом дипломатические отношения. СССР оказывал ЛНДР масштабную помощь в становлении лаосской государственности, развитии национальной экономики и укреплении обороноспособности страны.

Внутренние конфликты в конце 1950-х годов разожгли в стране гражданскую войну, которая не обошлась без вмешательства со стороны США. Боевые действия в Лаосе были непосредственно связаны с войной во Вьетнаме, так как по территории страны проходила значительная часть «тропы Хо Ши Мина», по которой Северный Вьетнам перебрасывал свои войска на юг. Газета «The New York Times» писала: «по крайней мере два миллиона тонн бомб было сброшено с 1964 по 1973, почти тонну на каждого лаосца». Сейчас саперы Вооруженных сил РФ задействованы в разминировании на территории Лаоса, где по сей день ликвидируются последствия американских бомбардировок в период Вьетнамской войны, которые нанесли большой урон мирному населению, природе и хозяйству страны.

Ключевым моментом в гражданской войне в Лаосе явилось установление коалиционным правительством дипломатических отношений с СССР, в результате чего Патриотический фронт Лаоса получил военную и экономическую помощь от Советского Союза и других социалистических стран.

В настоящее время Лаос – один из наиболее надежных политических партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Совпадение и близость подходов к основным мировым проблемам позволяет странам успешно взаимодействовать на международной арене. Россия и Лаос сотрудничают в различных областях, например, между странами действует Соглашение о взаимодействии в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, активно развивается торгово-экономическое партнерство.

Встреча премьер-министра Лаоса Тхонглуна Сисулита с Президентом России Владимиром Путиным в мае 2016 года в Сочи и его официальный визит в Россию в сентябре 2017 года являются знаковыми событиями в российско-лаосских отношениях, а совместная деятельность в военной и военно-технической областях – важнейшей составляющей всего спектра российско-лаосских отношений. Существуют договоренности о развитии двустороннего военно-технического сотрудничества, заключенные в 2018 году в ходе визита Министра обороны РФ Сергея Шойгу в Республику. «Отношения армий двух стран можно назвать братскими. Визит Шойгу является свидетельством поступательного развития отношений дружбы и сотрудничества между Лаосом и Россией. Это продолжения давних традиций, существующих между Вооруженными силами наших государств», – заявил Министр обороны Лаоса Тянсамон Тяннялат.

В январе 2019 года Министерство обороны Лаосской Народно-Демократической Республики передало России 30 легендарных советских танков Т-34 в полностью исправном состоянии. Договоренность о возвращении танков в Россию была достигнута в январе прошлого года в рамках визита Министра обороны Сергея Шойгу в Лаос. Танки планируют использовать в том числе во время военных парадов и съемок фильмов.

Тогда же Министерство обороны России сообщило о поставке Лаосу четырёх учебно-боевых самолётов Як-130 в рамках подписанного в 2017 году контракта. Россия также передала Лаосу партию танков Т-72Б1, которые являются модернизированной версией основного боевого танка Т-72. Передача военной техники состоялась в соответствии с обращением президента Лаоса в рамках оказания Россией военно-технической помощи. Боевые машины приняли участие в параде в честь 70-летия со дня основания Народной армии Лаоса.

Лаос – надёжный стратегический партнёр России в Юго-Восточной Азии. Дипломатические связи Москвы и Вьентьяна основываются на многолетних традициях дружбы, доверия и поддержки, а двусторонние отношения систематически укрепляются на политическом, торгово-экономическом и военно-техническом уровне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх