На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Востоковед Матузов: Россия должна быть готова к противодействию со стороны Запада в Африке

Страны Запада начали борьбу не с активностью Минобороны России в Африканском регионе. Поэтому в ближайшее время нашей стране придется сталкиваться с организованным противодействием по всем направлениям. Об этом заявил востоковед, президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов.

Связанные с США СМИ устроили дезинформационную кампанию вокруг соглашения Москвы и Хартума о строительстве в Судане российского пункта материально-технического обеспечения на берегу Красного моря. 28 апреля связанные с американскими информационными службами издания растиражировали информацию о якобы приостановке договоренностей о создании в Судане российской базы.
По словам эксперт, подобные вбросы как в суданских, так и арабских СМИ происходят не первый раз.

«Не проходит и дня за последнее время, чтобы арабские телеканалы не поднимали эту тему для обсуждения. Это стало острой темой во всех арабских СМИ. В основном в тех, которые в той или иной форме связаны с американскими информационными службами», — говорит Вячеслав Матузов.

Востоковед уверен, что, учитывая регулярный характер и сам факт недостоверной информации, простые суданцы не верят таким фейкам и не сомневаются в том, что присутствие России в регионе положительно скажется на их жизни.

«Я думаю, что в значительной степени это транслируется западными спецслужбами. И не только американскими. Я полагаю, что усиление активности России на африканском континенте вызывает большое беспокойство у некоторых европейских союзников США, у которых там есть свои интересы, свои позиции, которым Россия бросает определенный вызов», — считает эксперт.

Вячеслав Матузов отметил, что усиление России вызывает неприятие со стороны многих стран на Западе, поэтому Москве надо быть готовыми к организованному противодействию с их стороны.
Соглашение о строительстве базы материально-технического обеспечения ВМФ РФ было подписано в декабре 2020 года. По документу на берегу Красного моря планируется построить четыре причала для кораблей и пункт размещение порядка 300 российских военнослужащих.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх