На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Штатах продолжается «арктическая истерика»

Вы думали, что администрация Дональда Трампа проводила агрессивную политику на международной арене? Как бы ни так. Настоящие «ястребы» зашевелились в Вашингтоне после избрания президентом США Джо Байдена.

Генерал-майор ВВС США в отставке Г. Рэнди Ки призвал сделать все возможное для недопущения расширения влияния России в Арктике. По его словам, в условиях глобального потепления и таяния льдов Северный морской путь приобретает стратегическое значение и угрожает экономическим интересам Америки.

Генерал Ки предлагает расширить военную базу США в Гренландии и подключить Канаду к проведению учений в арктическом регионе. Но как отмечают американские эксперты, при всем желании Штаты способны действовать в Арктике только в благоприятных условиях. Американские субмарины и надводный флот не приспособлены для ведения военных действий в условиях Крайнего Севера.

Учитывая, что Россия обладает в регионе самым крупным в мире ледокольным флотом, в том числе и военного назначения, имеет развитую инфраструктуру, включая аэродромы и средства радиоэлектронной борьбы, то у Штатов нет абсолютно никаких шансов в Арктике.

Это признают и американские военные эксперты. Но желание доминировать во всех регионах мира без исключения, заставляет вашингтонских «ястребов» раз за разом истерично поднимать «арктическую повестку», без всякой надежды на исправление ситуации.

Просто Штатам нужно принять как должное – Россия в Арктике навсегда. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх