На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем Россия начала «всемирные» морские учения

«Мы против!» Англия возмущена учениями в Ирландском море. Но это лишь начало. На очереди — побережье США. 150 судов задействовано

Итак. Россия объявила о начале масштабных учений ВМФ. Время — январь и февраль. Место — «во всех зонах ответственности». Очень любопытная формулировка!

И где же расположены сии зоны? Это конечно же воды, прилегающие к российской границе. Само собой. А еще — «оперативно важные районы Мирового океана».

Вот где собачка порылась!

То есть — без ограничений. Весь Мировой океан. А если точнее, то учения пройдут в Северном, Средиземном, Охотском морях, а также в Атлантике и Тихом океане.

В данном «празднике» поучаствует под 150 кораблей, около 65 самолетов и вертолетов, свыше 1000 единиц военной техники. И порядка 10.000 военнослужащих.

Уже само по себе все это звучит довольно грозно. Но формальные задачи — лишь цветочки. Ягодки уже начались. Балтийский «кластер» учений начнется с Ирландского моря! Это настоящее «подбрюшье Англии». Где чужих очень не любят. А тут — сразу два десятка боевых кораблей зайдут.

Ирландское море расположено между Англией и Ирландией. Имеет важнейшее стратегическое значение в плане коммуникаций между островами и каботажной навигации.

Поскольку учения пройдут в экономической зоне Ирландии, то наши уведомили о маневрах именно Ирландию (а не Англию). Сообщили и цель тренировок. Это отработка противолодочной, противоминной обороны.

Важно! Тренировки пройдут с практическими боевыми упражнениями. То есть — пошумим. Вот так. Имеем право.

Разумеется, Ирландия отреагировала негативно. Ее министр иностранных дел Коувени уже пожаловался в Брюсселе:

Мы не можем предотвратить эти учения, но я заявил российскому послу, что это нежелательно. Сейчас не время повышать военное напряжение. (из заявления Коувени)

Ну, с Ирландией понятно. Вздохнули и развели руками. А в британских СМИ поднимается настоящее цунами. Министр обороны Англии Бен Уоллес заявил:

Россия на данный момент — это угроза номер один. Очень беспокоит активность российских военных кораблей вблизи наших морских границ. Русские непредсказуемы. Последнее время в Ирландском море регулярно появляются их подлодки. А теперь целый флот приплывет. Зачем им это надо? Все это неприятно и небезопасно.

Да, именно так и есть. Неприятно и небезопасно — для вас! На очереди — США. Скоро они тоже начнут плач Ярославны. Есть очень хороший, мудрый совет:

Если не можешь помешать — расслабься и получай удовольствие.

Прошла информация, что Британские власти обратились к ирландским рыбакам с просьбой «помешать учениям, используя мирные способы». Ну-ну, удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх