На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин – Европе: хоть искрутитесь, но от зависимости от РФ вы никуда не денетесь…

Именно так и никак иначе. Владимир Владимирович, как мне кажется, в последнее время использует много возможностей, чтобы “пнуть” Европу. В вербальном смысле, конечно. Но всё равно. Делает это обычно со свойственным ему сарказмом:

Я как-то выступал там, в Германии, говорю: вот, атомную энергетику вы закрываете, газ у нас покупать не хотите, чем будете топить… Дровами? Но и дров у вас нет – в Сибирь надо ехать.

Это Путин сказал на встрече с российскими атомщиками 23 сентября.

Он подчеркнул, что “это шутка, конечно”, хотя сама проблема получения чистой энергии является реальной.
“Как ее решать – непростая задача, они ее себе усложняют, хотя и не хотят признавать, что атомная энергетика – это чистая энергетика. По сути дела, если закрывают станции, значит, они это признать не хотят”, – заметил Путин. По его словам, “легче всего что-то запретить”.
Но на самом-то деле есть ещё одна грань всех этих европейских отказов от атомной энергетики, которую опять же озвучил Владимир Владимирович:

Человечество развивается и технологии усложняются, становятся более совершенными, может быть, когда-то человечество к этому и подойдет. Но они, наши партнеры, в том числе в Европе, серьезным образом действительно усложняют себе задачу, потому что во многих странах атомную энергетику ведь тоже закрывают. И где брать первичный мощный источник – не очень понятно.

То есть вся эта ветро и солнечная генерация, конечно, хорошо. Но атомную энергетику они не заменят.

При этом Европа серьёзно начинает зависеть от Китая по поставкам редкоземельных металлов.

Сейчас самая большая доля “зелёной” энергетики в Германии (из европейских стран) и всё её проблемы с балансировкой, немцы в рамках единой европейский энергосистемы, “скидывают” на своих соседей, у которых пока доля традиционной энергетики выше. За счёт кого будет проводиться балансировка всех стран Европы – это вопрос открытый. Но под боком у них только Россия, имеющая серьёзную энергосистему. И опять же – как и дрова с газом – бесплатно для них это не будет. Отсюда опять вопрос: что творят? Зачем? Нет вменяемого ответа…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх