На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Спрут по-шымкентски

В истории с гражданством РФ Олега ПОЧИВАЛОВА, без преувеличения, крутой поворот! Он не россиянин. И тому есть документальные свидетельства соседней страны. Но точку во всей этой эпопее ставить, похоже, рано. Ведь еще не названы все авторы этой грязной аферы и дискредитации.

О злоключениях Олега Почивалова наша газета писала не единожды (см. ссылки по теме). Вкратце напомним: на руководителя управления спорта Шымкента была объявлена настоящая охота-травля! Его обвинили в тайном приобретении российского гражданства, при том, что официально он числился гражданином Казахстана. Реакция местных властей последовала незамедлительно, словно они этого и ждали: госслужащий с двойным гражданством – ату его! И Почивалова уволили. Но он не смирился с оговором, не сдрейфил – не в его это характере! – и принял нервный и неравный бой. Правда, суд первой инстанции Аль-Фарабийского района Шымкента, увы, оказался на стороне авторов дезы.

Однако, похоже, Почивалов начал выигрывать эту схватку за свои честь и достоинство.

В своем заявлении генеральному прокурору Гизату НУРДАУЛЕТОВУ он обратил внимание на факты нарушения законных прав со стороны сотрудников департамента полиции Шымкента. Кроме того, у шымкентского чиновника и его юридической защиты вызвали большие сомнения документы (а точнее, их копии) якобы из РФ, якобы свидетельствующие о приобретении им российского гражданства.

“При более детальном сопоставительном анализе мною был выделен ряд признаков, возможно, свидетельствующих о фальсификации и подделке документальных материалов, якобы представленных российской стороной”, – указал Почивалов в своем обращении к главе надзорного органа.

Параллельно он отправил личный запрос в главное управление по вопросам миграции МВД России и на днях получил однозначный ответ: он не состоит в гражданстве РФ!

Возможно, мало кто знает, что ранее Почивалову приписывали гражданства Кипра и Израиля, однако и те сообщения оказались клеветой.

Кто же стоит за травлей шымкентского чиновника, немало сделавшего для развития не только местного, но и всего казахстанского спорта? На этот вопрос, по логике, должны ответить прокуратура и правоохранительные органы, которые, напомним, возбудили два уголовных дела в отношении сотрудников миграционной полиции Шымкента. Расследование ведется по статьям 371 (“халатность”) и 416 (“фальсификация доказательств и оперативно-розыскных материалов”) УК.

А точку в этой грязной истории все-таки должны поставить судебные органы – защита Олега Почивалова обратилась в апелляционную инстанцию с жалобой на решение суда первой инстанции.

Галымжан МЕЛЬДЕШОВ, Шымкент
Источник https://time.kz

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх