На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Земельные разборки кидают тень на новый срок губернатора Ленобласти

Политические интриги вокруг элиты Ленинградской области, управляющей регионом, не стихают. Не успела отгреметь крупная резонансная история в Выборге, где обнаружилась кража 1,5 миллиарда из бюджета, следователи подкинули обществу новую пищу для размышлений.

По сообщению telegram-канала «Занимательная конспирология», представители Следкома Ленинградской области заявили о старте доследственной проверки в отношении Сергея Годова, главы администрации Ломоносовского района.

Повод для проверки дел чиновника заключается в мировом соглашении, которое он, как оказывается, заключил от имени администрации, с лицами, проходившими в качестве обвиняемых в деле о махинациях с земельными участками, датируемом 2012 годом. Следователи отрабатывают версию, по которой С.Годов, превысив полномочия должностного лица, причинил ущерб бюджету суммой в 6 миллионов рублей. В связи с имеющимися подозрениями СК решает вопрос о возбуждении уголовного производства. В случае убедительных результатов доследственной проверки Годову грозит статья 293 Уголовного кодекса РФ, предполагающая взыскание за халатность.

Политические обозреватели убеждены, что следком не просто так заинтересовался делом прошлых лет, которое и резонансным назвать сложно.

Напомним, в 2012 году обнаружилась крупная коррупционная схема, в которой были замешаны представители «Единой России». Чиновников Ломоносовского района уличили в афере с земельными участками на берегу Финского залива.

Должностные лица создали целую организованную группировку, чтобы на льготных условиях оформлять на людей с ограниченными возможностями – на инвалидов – земельные участки, которые впоследствии выкупались у владельцев за 5 тысяч рублей, а продавались уже по рыночной стоимости, исчисляемой миллионами.
Евгений Устинов, возглавлявший Ломоносовский район, его приближенный (заместитель Евгений Черняев) и два риэлтора распродали в рамках своей схемы 750 участков и нажились на сумму не менее 4 миллиардов в нацвалюте.

Фигуранты дела 2012 года были наказаны. Сегодня все они уже на свободе.

Сергей Годов поспешил налаживать связь с недавно освободившимся Захарчуком и его командой – навлек на себя подозрения. Следователи намерены разобраться, был ли в его действиях корыстный умысел. Не исключено, что дело получит резонанс, учитывая, что сегодня в Ломоносовском районе идет процесс передачи власти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх