На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Четырбок пытается пошатнуть творческий дух Петербурга сырым законопроектом

Живая музыка на улицах Петербурга может затихнуть из-за недоработанного законопроекта депутата Дениса Четырбока. Сырое содержание документа не помешало ему пройти первое чтение в рамках Заксобрания. Теперь же депутат готовится ко второму чтению, надеясь успеть протащить инициативу до общественного резонанса.

По факту, он уже не успел. О бездарно составленном документе рассказали депутаты, не разделяющие его содержание, а музыкальное сообщество Петербурга развернуло кампанию против принятия закона. Музыканты обсмеяли «экспертную группу» Четырбока, в которой не оказалось ни одного представителя культуры.

Теперь активисты, выступающие против законопроекта, собирают мнения горожан. Их цель узнать, поддерживают ли петербуржцы уличных музыкантов. Для этого в соцсети «ВКонтакте» создали специальный опрос.

Что, собственно, не так с законопроектом? Мало того, что в рабочей группе нет представителей уличных артистов, инициативу даже заранее не обсудили. Такое чувство, что Четырбок пытается подмять город под себя, составляя соответствующие законы. Известно, что депутат не питает теплых чувств к уличным музыкантам, вот и решил высказать им свое «фи», пользуясь полномочиями.

Также в содержании законопроекта куча дыр на тех местах, где должна быть конкретика. Например, там написано, что музыканты должны будут согласовывать место и время своих выступлений, но не указано, кто будет этим заниматься, в какой форме и куда направлять свои заявки и как заблаговременно это делать. То есть мы имеем просто факт – больше нельзя делать как раньше, а какая при этом предлагается альтернатива, непонятно.

В Законе еще полно брешей, которые, я надеюсь, залатают ко второму чтению. В целом-то никто не против законопроекта, если он будет решать конкретные и важные проблемы, но в том виде, в котором он существует сегодня, его даже показывать стыдно. Сейчас нужно заняться глубокой и тщательной переработкой, включая конкретизацию норм. При этом важно учесть объективное мнение петербуржцев, а в рабочую группу включить представителей уличных музыкантов и артистов, ведь этот закон коснется их напрямую.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх