На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дугин: Россия нанесла удар по мировому правительству и «козлом отпущения» стал Лондон

Провокация британского эсминца «Дефендер» и его конфликт с русскими кораблями береговой охраны в Крыму надо рассмотреть под новым ракурсом. Перед саммитом в Женеве Джо Байден снова обещал всей натовской цивилизации «осадить Путина». Советники подсказали ему сценарий с «Дефендером». Но почему в качестве «козла отпущения» была выбрана Британия? Объясняет Александр Дугин.

С некоторым опозданием решил прокомментировать инцидент с участием британского эсминца «Дефендер» и конфликт с русскими кораблями береговой охраны в Крыму. К нему до сих пор привлечено внимание, и тема продолжает горячо обсуждаться.

Наши СМИ посчитали это актом прямой агрессии Британии, члена НАТО, на территорию России. Запад – США, сама Британия и другие страны НАТО – категорически не согласны. И вот почему.

Мы забываем, что вхождение Крыма в состав России не признаёт в мире практически никто. Никто, кроме Крыма и России, естественно. И это создаёт серьёзную правовую и геополитическую коллизию.

Международное сообщество и суверенная Россия занимают тем самым полярные позиции в отношении значительной территории. Мы считаем её своей, все остальные – украинской. И тут в дело вступают два фактора – правовой и силовой.

Международное право признаёт абсолютный суверенитет любого национального государства, принятого в таком качестве мировым сообществом. Уже в этом заключено противоречие. В международных отношениях это выражается в противостоянии двух школ – реалистической и либеральной.

Реалисты ставят суверенитет выше международного консенсуса, отвергая легальность и легитимность какой бы то ни было наднациональной инстанции. Либералы, напротив, стремятся к тому, чтобы национальные государства передали бы как можно скорее и как можно больше полномочий наднациональным институциям, таким как Европейский суд по правам человека, Гаагский трибунал или на уровне Европы – Евросоюзу.

Все эти организации для либералов – департаменты будущего мирового правительства. А его решения должны стать обязательными для всех государств, которые постепенно будут вообще упразднены.

Воссоединение Крыма с Россией, всё больше и больше настаивающей на своём суверенитете, – это прецедент, в котором сошлись все основные противоречия. Россия оказалась сильнее, чем Украина.

В ходе политического противостояния, последовавшего за государственным переворотом на майдане, Крым отделился от Киева и примкнул к Москве. Донбасс тоже отделился и пока ещё не примкнул. Забрать Крым и Донбасс силой – то есть в контексте реализма – у Украины не получается.

Украину поддерживает Запад – США, страны блока НАТО. У них к России двойные претензии. Во-первых, на Западе – особенно при глобалисте Байдене – преобладает либеральная модель, ориентированная на установление мирового правительства. Россия этому, очевидно, мешает во всех смыслах. А в истории с Крымом глобалисты видят воочию, что Москва не просто сопротивляется, но и способна к контратакам.

Осадить Путина, названного Байденом «убийцей», – это практически жизненно необходимо для глобалистов. Более того, если не делать этого, чаша весов качнётся необратимо в сторону реалистов – и прощай, грёзы о мировом правительстве. Каждый будет за себя и с опорой на собственные силы.

Это и есть многополярный проект, воплощённый сегодня в России и Китае. Завтра же это может стать примером и для других – Индии, исламских стран, Латинской Америки, Африки и т.д.

Уже на уровне национальных интересов тоже противоречие. Украина примкнула к Западу. Россия соединилась с Крымом. Запад не нашёл, чем ему ответить, кроме порицания и санкций. Россия выстояла. Запад потерял лицо. Оказывается, как союзника и протектора его цена не слишком высока. Крым-то наш!

Перед саммитом в Женеве Байден снова обещал американцам и всей натовской цивилизации «осадить Путина». Конечно, он понимал, что это невозможно, поэтому мирно продремал большую часть встречи. Но чтобы окончательно не потерять лица, советники и подсказали ему сценарий с «Дефендером».

Эсминец не американский, то есть Вашингтону ничего не грозит. Но и не эстонская лодочка, которая никого не впечатлит. Остановились на грозном – пусть в прошлом – британском флоте. Он входит в порт дружественной Украины. Русские пусть трепещут. Русские не затрепетали. Но новая лавина проклятий посыпалась на голову Путина и его страны.

Кажется, что нулевой результат, патовая ситуация. Ноты протеста и возвращение британских моряков – то ли как героев, которых чуть было не убили «злые русские», то ли как клоунов, представляющих собой фантомную боль по исчезнувшей Британской Империи. В целом так и есть – все при своих.

Но всё же Москва в выигрыше. Чем больше мы настаиваем на реализме и суверенитете и чем дольше нас не останавливают в этом – брань, угрозы и недейственные санкции не в счёт, – тем больше мы побеждаем.

Мирового правительства не будет никогда. Крым наш, и всё остальное тоже наше.

Это была «Директива Дугина» про русский Крым, на который попыталась напасть Британия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх