На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Госсекретарь США заявил о готовности к взаимодействию с Россией при смене ее курса

США готовы к стабильным отношениям с Россией, если она изменит курс, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Если она (Россия) изменит курс, мы готовы общаться», — сказал он в интервью Axios.

По его словам, предстоящий через неделю в Женеве саммит президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена вряд ли продемонстрирует желание Москвы делать что-​то подобное.

Блинкен добавил, что американский лидер встретится со своим российским коллегой из-за якобы имеющих место «агрессии и атак» со стороны Москвы. «Он ясно и прямо скажет, чего тот может ожидать от США, если агрессивные безрассудные действия против нас продолжатся. Он столь же ясно даст понять, что если Россия в своих действиях выберет другой курс, мы предпочтем более стабильные отношения. Это пойдет на пользу нашему народу, российскому народу, всему миру — стратегическая стабильность, контроль над вооружениями», — заявил госсекретарь.

Он не исключил, что после первой встречи лидеров двух стран появится некая определенность в будущем отношений. «В любом случае мы готовы к обоим (сценариям развития событий)», — заключил Блинкен.

Сам Байден ранее в статье для Washington Post заявил, что Вашингтон не ищет конфликта с Москвой, а, напротив, – хочет стабильных отношений, однако выразил готовность отвечать на якобы имеющиеся вызовы европейской безопасности.

Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума ранее заявил, что на встрече с Джо Байденом необходимо попытаться найти пути урегулирования отношений между Россией и США. Речь, по его словам, должна идти о стратегической стабильности, об урегулировании международных конфликтов в наиболее горячих точках, о процессах разоружения и борьбе с терроризмом и пандемией.

В то же время глава государства отметил, что не ожидает прорывов от саммита. «Но то, что мы встретимся, то, что мы поговорим о возможностях восстановления двусторонних отношений, поговорим о вопросах, которые представляют для нас взаимный интерес — а таких вопросов, кстати говоря, немало — это уже само по себе неплохо», — добавил он.

Отношения России и Запада ухудшились после событий на Украине и возвращения Крыма. Помимо этого, Вашингтон неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в президентские выборы и хакерских атаках. Это послужило поводом для многочисленных антироссийских санкций, за которыми следовали ответные меры со стороны Кремля. Также произошло несколько дипломатических скандалов, которые обернулись взаимным высылками сотрудников представительств. Послы России и США вернулись в Москву и Вашингтон для консультаций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх