На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Меркель заставили пересмотреть миграционную политику «открытых сердец»

Из-за океана президент США посылает лидерам Европы отчетливый сигнал, как надо бороться с наплывом мигрантов. По его указанию к мексиканцам, незаконно пересекшим границу США, миграционные власти относятся как к преступникам. Мало того, что они тут же попадают в лагеря, так еще у них отбирают детей и отправляют в отдельные концентрационные пункты.

Видео, как у отцов и матерей буквально из рук вырывают их любимые чада, заполонили социальные сети в США и Мексике. И довели жену президента Меланью до слез. Но даже слезы первой леди США не смягчили сердце президента. Он лишь выразил ей сочувствие, но приказа отбирать детей не отменил. 

Ну а в Мексике в адрес Северного соседа посыпались проклятья. Сравнение с Гитлером самое мягкое, что Трамп мог бы услышать от мексиканцев. Но хозяин Белого дома непреклонен: жесткость, граничащая с жестокостью, должна притормозить поток нелегалов, которые семьями перестают границу США в поисках лучшей доли. И политика Меркель с ее «открытыми сердцами « для мигрантов всегда вызывала у Трампа жуткое раздражение. Он клеймил эту политику из-за океана и посылал одобрительные сигналы правительствам Австрии и Италии в их планах жестко противодействовать незаконной миграции. 

И ЕС под таким напором дрогнул. К предстоящей встрече в верхах, которая пройдет 28-29 июня в Брюсселе, срочно готовятся предложения по изменению системы предоставления убежища. За основу берётся соглашение с Турцией, которая в обмен на финансирование Брюсселя создала у себя в стране лагеря для беженцев и препятствует их отправке в страны ЕС. А чтобы не смутить сердца европейских бюргеров, в проекте ЕС избегается использование слова «лагеря», а называется все это витиевато — «региональные посадочные платформы» за пределами ЕС. Туда будут отправлять всех, кого береговая служба выловила в средиземноморских водах. Идея эта давно лежит на поверхности, но Брюссель всячески уклонялся от ее реализации. Но сегодня под давление Австрии, Италии и Германии с этой идеи стряхнули пыль и взяли за основу нового подхода ЕС к беженцам. 

Текст документа готовит глава Европейского совета поляк Дональд Туск. По просочившийся в печать сведениям, ЕС за свой счет открывает лагеря для спасённых на водах беженцах или просто арестованных на плавсредствах, с помощью которых они пытались нелегально высадиться на побережье в основном Италии. В проекте документа не называются страны, где ЕС откроет такие «посадочные платформы». Но итальянские газеты уже называют Тунис и Албанию, которым будет сделано такое предложение.

Что же будет происходить в этих лагерях? Миграционные власти ЕС будут жестко делить мигрантов на «экономических», которых скорее всего из лагерей станут отправлять обратно домой, и политических, которые нуждаются в международной защите.

А чтобы местные правозащитники не обвинили ЕС в нарушении международных соглашений о правах человека, ЕС будет работать «в тесном сотрудничестве» с Международной организацией по миграции (МОМ) и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). У нового проекта миграционной политики ЕС есть весьма высокая вероятность быть утверждённой на саммите лидеров в Брюсселе в конце июня. И вот уже пошла медийная поддержки этой идеи. «Страны Средиземноморья в Европе должны взять на себя свою долю ответственности, но также и страны Северной Африки», - подчеркнул в недавнем интервью специальный посланник Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Винсент Коштель. «Все государства должны сотрудничать в создании посадочных платформ с региональным механизмом, несколько схожим с тем, который существовал в 1970-х годах в Юго-Восточной Азии во время миграционного кризиса там », - заявляет он.

Одновременно ЕС готова выделить средства для усиления ливийской береговой охраны.

По словам Туска, это необходимо для того, чтобы сделать эффективной борьбу с «торговцами людьми», которые занимаются переправкой мигрантов в Европу. В предложениях Туска содержится и идея о том, чтобы страны ЕС, которые сопротивляются приему беженцев, все же согласились принимать их в соотвествии с заранее утверждённой квотой. Новые предложения фактически ревизуют Дублинскую конвенцию, в соответствии в которой основное бремя по приему мигрантов приходилось на Италию и Грецию, куда в основном и шёл поток мигрантов с Ближнего Востока. В Брюсселе предстоят жаркие дискуссии по новым предложения и совсем не факт, что эта проблема будет решена с первого захода. Но негласный союз между канцлером Австрии Себастьяном Курцем, вице-премьером и министром внутренних дел Италии Маттео Сальвини и министром внутренних дел Германии Хорстом Зеехофером по резкому ужесточению подхода к миграционной проблеме вынудили главного виновника «политики открытых сердец» Ангелу Меркель пойти на попятную. Германия стала главным инициатором пересмотра миграционной политики ЕС, которая Берлином и была навязана Европе. Меркель потерпела первое серьёзной поражение. И от кого? Своего партнера по политическому союзу между ХДС и ХСС. Ось Берлин-Вена-Рим фактически навязала ЕС пересмотр политики в сфере миграции — эта тема выходит на первый план в ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх