На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Китае нашли новый вирус: человечеству угрожает пандемия нового свиного гриппа

Терзаемую коронавирусом COVID-19 планету подстерегает новая опасность - ученые обнаружили в Китае новый штамм свиного гриппа, который способен обернуться еще одной пандемией.

Исследователи считают, что он обладает «всеми отличительными признаками», заключающимися в возможности передачи от человека к человеку, пишет 9news.

До настоящего времени штамм не представлял угрозы, но мониторинг новых типов свиного гриппа показал, что у людей нет иммунитета к нему.

«Свиньи считаются носителями или "сосудами для смешивания" вирусов пандемического гриппа», – пишут исследователи в статье.

Отмечается, что систематическое наблюдение за вирусами гриппа у свиней имеет важное значение для раннего предупреждения и готовности к следующей потенциальной пандемии.

Новый штамм называется G4 EA H1N1 и имеет некоторые сходства с возбудителем свиного гриппа 2009 года, который начался в Мексике и вызвал всемирную вспышку в 2009 году.

Исследователи обнаружили доказательства недавнего заражения новым вирусом среди работников скотобойни и свиноводства в Китае. Они считают необходимым также поработать над разработкой вакцины против него.

Наибольшая опасность нового штамма свиного гриппа, который выявили в Китае, заключается в том, что население планеты не имеет соответствующего иммунитета, отметил врач-инфекционист Юрий Жигарев, комментируя известие о новой опасности для человечества.

«Большинство людей может быть инфицировано», – предупредил он в эфире oboz.tv.

По оценкам врача, на сегодняшний день реальной угрозы вирус не несет, «но он имеет пандемический потенциал».

Инфекционист также объяснил, почему грипп представляет опасность для здоровья людей каждый год: «Вирус гриппа один из самых мутабельных, он быстро меняется. Каждый сезон грипп уже немного другой. Именно поэтому у нас есть сезон гриппа каждый год».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх