На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия опять оправдывается перед США, и Соловьёв даже ягнёнком прикинулся // А надо бы по-другому

Коллаж
Коллаж

Всеми любимый министр иностранных дел Сергей Лавров, отпраздновавший 21 марта 70-летие (поздравляем!), много раз говорил о том, что политика России на международном уровне должна основываться на прагматизме, а также внятном изложении и последовательном отстаивании интересов страны. Это очень правильно, практичный деловой подход нужен не только на уровне дел, но и на уровне слов — российским спикерам надо всегда использовать сильный нарратив и лексикон.

Проблема в том, что те, кто словесно защищают Россию от нападок со стороны США и их сателлитов, часто скатываются в оправдывание, это становится чуть ли не паттерном поведения. Когда об американских интересах говорит Госдепартамент, то он не впадает в объяснения и отговорки, а открыто заявляет о своих целях, обозначает своих конкурентов. Да, американцы чаще всего пользуются некорректными и даже подлыми методами по отношению к странам-конкурентам и ведут себя с другими враждебно, а не состязательно (этого у них перенимать не надо). Однако они не стесняются заявлять о своих интересах и не тушуются, когда о них заявляют.

На днях представитель Госдепа обвинил Россию во «враждебных действиях в энергетической сфере». То, что Госдеп США постоянно в чем-то Россию обвиняет, — привычное для них дело, по-другому они не могут. США, конечно, судят по себе, а потому сразу заподозрили Россию в «развязывании нефтяной борьбы», чтобы «заставить американских производителей сланцевой нефти сократить добычу».

С ответным заявлением выступил телеведущий Владимир Соловьев. И лучше бы он не выступал. Вместо остроумной иронии, шутки (в каждой шутке ведь только доля её), что, да, Россия заинтересована, чтобы вся сланцевая индустрия США пошла псу под хвост на низких нефтяных ценах, он стал оправдываться за Россию. Мол, мы не выходили из сделки ОПЕК, они сами не захотели её продлевать, и вообще это не мы санкции вводили, что мы и того не делали и этого не творили, так что не мы тут плохие, а мы белые и пушистые. А закончил свою оправдательную речь Соловьёв тем, что уподобился ягнёнку:

«Какие-то басни Крылова начинаются, ей-богу. «Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать» — в этой цитате из рассказа известного баснописца заключается вся суть политики Соединенных Штатов»

Ну, нельзя так позиционироваться, нельзя! Типа Штаты это волк, который несправедливо обвиняет бедненькую Россию-ягнёнка. Это очень слабая позиция, надо избегать таких самоуничижительных сравнений, иначе Штаты воспринимают это как трусливое потакание их волчьим аппетитам. Это не значит, что надо вести себя беспардонно, как США, но цену себе знать надо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх