На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Появилась подробная карта боевых действий в Нагорном Карабахе

Утром 27 сентября армянский премьер-министр Никол Пашинян сообщил на своей официальной странице в Facebook, что вооружённые силы Азербайджана атаковали Нагорный Карабах по всей линии соприкосновения. Позже в Минобороны сообщили, что в ходе утренних боестолкновений были уничтожены три беспилотника и два вертолёта азербайджанских ВС.

В свою очередь в Баку обвинили Армению в ожесточённых обстрелах позиций азербайджанских военнослужащих и мирных населённых пунктов. Президент НКР Араик Арутунян объявил в республике полную мобилизацию.

На обострение конфликта оперативно отреагировал МИД РФ, призвав стороны немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

Десять тысяч армян вызвались добровольцами и прибыли в военкоматы с просьбой отправить и[ к арцахско-азербайджанской линии соприкосновения. Сразу же после полудня азербайджанские ВС обстреляли армянский город Варденис.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе с турецким коллегой выразил озабоченность в связи с обострением в регионе. Главы МИД сошлись на том, что нужно немедленно прекратить огонь. Россия с другими представителями Минской группы ОБСЕ продолжит прилагать все усилия для стабилизации ситуации. Также Ларов переговорил с армянским министром иностранных дел Зограбом Мнакацаняном, заявив о готовности России выступить в роли посредника.

Азербайджанские ВС открыли прицельный огонь по населённым пунктам НКР, используя для наведения беспилотники. Ереван в ответ пригрозил поднять в воздух российские Су-30СМ. Одной из первых жертв обстрелов азербайджанских военных стал ребёнок.

Буквально через несколько часов после начала стрельбы в Минобороны Армении сообщили о больших потерях противника в технике. Тем временем женщин и детей в Нагорном Карабахе отвели в убежища.

Сергей Лавров провёл телефонную беседу с главой МИД Азербайджана и выразил озабоченность по поводу продолжающихся обстрелов Карабаха. Никол Пашинян в обращении к нации заявил, что Азербайджан объявил войну армянскому народу.

Конфликт в Закавказье развивается бешеными темпами. И пока Россия прилагает все усилия, чтобы вразумить оба лагеря, заставить прекратить огонь и сесть за стол переговоров, некоторые игроки вроде Турции всячески пытаются разжечь большую войну. Один из турецких парламентариев даже обратился к правительству с требованием прекратить подливать масла в огонь карабахского конфликта.

К шести часам вечера обе стороны уже понесли серьёзные потери. Всё больше стран пытаются повлиять на Баку и Ереван с целью прекращения огня. Так с призывом прекратить стрельбу выступил Иран. В Азербайджане в приграничных городах ввели военное положение.

В НКР заявили, что ВС Азербайджана обстреляли полсотни населённых пунктов республики.

Баку предприняло кибератаку на Армению взломав сайти крупнейших СМИ и пустив трансляцию с обращением Алиева. В минобороны Азербайджана заявили об уничтожении С-300 в Армении и НКР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх