На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ВСУ сбросили с беспилотника гранаты на позиции Народной милиции ЛНР, ранены два бойца

Украинская армия 31 июля во второй половине дня нарушила перемирие в ЛНР, сбросив на позиции Народной милиции несколько гранат. В результате этого ранения получили двое луганских военнослужащих.

«Около 16 часов украинская сторона в очередной раз нарушила режим прекращения огня – на позиции Народной милиции ЛНР в районе дороги Первомайск-Попасная были сброшены три гранаты ВОГ-17 с беспилотного летательного аппарата ВСУ. В результате этого двое военнослужащих Народной милиции получили ранения», - рассказал полпред ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Инцидент, по словам Дейнего, является прямым нарушением подписанных Контактной группой дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, который «остается на совести военнослужащих ВСУ, предпринимающих такие провокации в целях дестабилизации перемирия».

«Информация о нарушении незамедлительно была доведена представителем командования в СЦКК ЛНР до сведения представителя командования ВСУ, который в рамках координационного механизма прямого взаимодействия между представителями сторон конфликта в СЦКК, предусмотренного пунктом "Д" дополнительных мер, назначен контактным лицом от ВСУ», - сказал Дейнего.

По его словам, Украина заверила, что ею будут приняты меры для пресечения нарушений режима прекращения огня и проведено разбирательство по заявленному факту.

В Народной милиции ЛНР уточнили, что провокация была совершена силами 30-й бригады ВСУ.

Раненым бойцам оказана вся необходимая медицинская помощь, угрозы для жизни нет.

С полуночи 27 июля в Донбассе действует обновленное перемирие, усиленное дополнительными мерами контроля. В ДНР обстрелы со стороны ВСУ не фиксируются в течение двух суток. До этого перемирие было нарушено один раз, когда из стрелкового оружия был обстрелян поселок Яковлевка в Ясиноватском районе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх