На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сатановский: На выборах в США устроили гонку фальсификаций

Что выборы президента в США яснее ясного продемонстрировали, так это то, что никаким прогнозам политологов по части их результатов верить нельзя. Нет больше такой профессии. Все их новомодные приёмы: компьютерные алгоритмы, искусственный интеллект и прочая заумь, имеют такое же отношение к конечному результату голосования, как гадание на руке, бараньей лопатке или кофейной гуще.

Может случайно совпасть. Может не совпасть. Тем более, что народ они, как правило, не знают и знать не хотят, и мотивации людей, за исключением собственного круга, не понимают. Так что исходные данные, которые они в свои схемы закладывают, обычно высосаны из пальца. И тут шаманы, гадалки, жрецы и оккультисты так же точны, как политологи. Так что, повторим, по части опросов с прогнозами можно эту профессию списать в утиль. И, кстати, на прошлых президентских выборах в Штатах точно так же было. Трамп и там выступил много лучше, чем ему предсказывали, и теперь. Объяснил бы кто из них, как это вышло?

Другое дело, что для оказания давления на избирателей политологические опросы – самое то. Предсказываешь, что тот, кто тебе мил и любезен, выиграет с большим отрывом, заранее хоронишь его соперника, глянь, оно на электорат и подействовало. Чего за проигравшего идти голосовать? Старая схема. В том же Израиле сто лет используется. Плюс пресса, всегда левая, плюс социальные сети, которые против правых традиционно играют, плюс подтасовки и провокации, которыми и израильские, и американские леваки славятся, глядишь, и готов результат. Без стопроцентной гарантии, но с высокой степенью вероятности.

А вот дальше… Эффект-то ведь может быть и противоположный. Поскольку университетским оракулам от политологии верить нельзя по определению, они нормального человека сильно напрягают. Прессе – тем более. Политикам и партиям со всей той чушью, которую они несут в предвыборный период, в добавление к их обычному вранью, тоже. Раздражение у человека, способного собственными мозгами шурупить, попытки ему голову прокомпостировать, вызывают всегда и везде. Другое дело, сколько таких людей, в здравом уме и трезвой памяти наберётся? Особенно в Америке с её непрерывной промывкой мозгов, давлением рекламы, повышенным информационным фоном и отработанными технологиями воздействия пропаганды на массы…

Ну, в общем, если не считать фактора изначальных сознательных подтасовок, как части избирательной кампании, политологи в Соединённых Штатах обгадились полностью. И теперь вопрос: на кой чёрт у нас, даже в самых почтенных университетах, наплодили кучу кафедр, которые этой профессии, которой на самом деле нет, учат? Мода? Разумеется. Жажда будущей известности у абитуриентов? Тоже есть. Телевидение политологами забито, на радио их полно, в интернете от них вообще не продохнуть. Ходят в чистом, говорят уверенно, особенно, если языки подвешены, публикуются, диссертации защищают, с сильными мира сего общаются… Понять можно. Толку от них всех – ноль без палочки. Но это уже совсем другое дело!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх