На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Львоф не ґаваріт па русски!»: На Западной Украине пикетировали русскоязычный форум

Во Львове прошла акция протеста против «LVIV SMM FORUM IV». Около 20 человек выражали свое возмущение тем, что само мероприятие проходит на русском зыке.

Организатор акции «Львоф не ґаваріт па русски!» Андрей Сывохип рассказал, что уже много лет пытается заставить организаторов перейти на украинский язык, однако почему-то его просьбы не выполняются.

«Русскоязычный SMM Forum проходит во Львове уже не первый год. И я постоянно обращался к его организаторам, чтобы они обеспечили перевод выступлений русскоязычных лекторов на украинский язык. Когда я узнал, что 20 октября во Львове будет проходить очередной форум, я начал писать организаторам мероприятия относительно языка выступлений лекторов, однако они не хотели со мной общаться. Также на сайте SMM Forum не было указано, что все спикеры будут выступать исключительно на русском языке», - отметил он.

Активист отметил, что обращался с подобной просьбой и к городским властям, однако его также проигнорировали.

Сывохип сообщил, что хотел пойти на данное мероприятие (билеты стоили от 1490 грн до 4990 грн), но передумал так как синхронный перевод на украинский ему никто не захотел обеспечивать.

«Во вторник я хотел купить билет на событие. Мне сказали, что перевода на украинский не будет. Из всех лекторов только один согласился выступить на украинском, а другие принципиально отказались менять язык выступления. Я считаю, что организаторы форума ограничивают большое количество людей, которые не знают русского языка или не воспринимают информацию на этом языке», - пожаловался он.

При этом он отметил, что большинство участников форума не знали, что мероприятие будет русскоязычным.

«Участники SMM Forum, заходя на "Арену Львов", где проходило мероприятие, говорили, что они не знают, на каком языке будут выступать спикеры. Много людей говорили, что, если бы они знали, что мероприятие будет русскоговорящим, они бы его не посетили. Зато организаторы акции вообще отказались общаться с нами», - рассказал Сывохип.

В целом, в акции протеста поучаствовали около 20 человек. Никаких происшествий – не зафиксировано.

Интересно, что на одном из плакатов зафиксирована ошибка: вместо «що вас можуть навчити» необходимо было написать «чому вас можуть навчити», таким образом получается, что поборники украинского языка сами не знают его правил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх