На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ВСУшники обвиняют офицеров, что их «воспитательная работа» довела до инсульта солдата

В одном из формирований противовоздушной обороны оперативного командования «Юг» «воспитательная работа» офицеров довела солдата-срочника до больничной койки. Об этом сообщает одесское издание «Думская», ссылаясь на сослуживцев пострадавшего.

По их словам, 17 августа пятеро срочников в/ч А3880, которая базируется в пгт Черноморское Одесской области, сбежали в «самоволку». Рано утром один из них был задержан недалеко от части в состоянии алкогольного опьянения. Остальных нашли позже.

Военнослужащие части утверждают, что беглецов к административной ответственности не привлекли, а командование решило наказать их по-своему, а заодно и их сослуживцев.

Во-первых, офицеры подразделения отобрали у подчиненных гражданскую одежду и уничтожили ее, порезав ножницами.

Затем начались «воспитательные мероприятия»: многочасовая строевая подготовка на плацу продолжилась в казарме, где солдат заставили несколько часов заниматься физическими упражнениями.

Один из срочников, уроженец Винницы 2000 года рождения, не выдержал нагрузки и потерял сознание. На следующее утро, 19 августа, его доставили в одесский военный госпиталь с диагнозом «инсульт». Парень находится там до сих пор.

«Поступил в госпиталь 19 августа — кровоизлияние в мозг. Потерял сознание, лежит сейчас в неврологии, его не били, а просто загоняли — заставляли маршировать и бегать по плацу на жаре и солнцепеке. Он был тяжелый, но сейчас уже постепенно отходит. С ним в палате лежит дядька-АТОшник — помогает ему. Мы его не бросим. По медикаментам и остальному — у него все есть» , — подтвердили информацию «Думской» волонтеры, которые помогают госпиталю.

В свою очередь командование части заявляет, что никакой самоволки не было, а солдаты устроили попойку в части. Узнав об этом, офицеры вывели личный состав из казарм и каждого проверили на предмет алкогольного опьянения. У кого были признаки — отправили на медицинское освидетельствование. Никакой многочасовой «воспиталки» на плацу и в казарме, по их словам, не было.

Что касается госпитализированного, его инсульт не связан со службой в армии. На «гражданке» парень занимался единоборствами и имеет множественные травмы головы.

«Вы просто не знаете, кого к нам направляют служить военкоматы. Там люди с хроническими заболеваниями, есть с избыточным весом. А комиссовать их по состоянию здоровья — целое дело, нужно, чтобы соизволил дать справку госпиталь» , — рассказал изданию один из офицеров.

Отметим, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины в конце августа заявили, что планируют в осенний набор 2020 года сократить число призывников на срочную военную службу. На данный момент по контракту в ВСУ служит 25 тыс. человек (из них более 2 тыс. человек офицерского состава), и «это дает возможность поставить вопрос об уменьшении численности украинцев, подлежащих призыву на срочную военную службу».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх